Смертоносный циклон «Фредди» побил сразу несколько рекордов

Март 28, 2023 11:31

ДУШАНБЕ, 28.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Исследователи полагают, что он может стать самым сильным и продолжительным циклоном за всю историю наблюдений, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

«Сверхмощный циклон «Фредди» впервые был назван 6 февраля после своего формирования у северного побережья Австралии. С тех пор он прошел более 8000 километров, пересек весь Индийский океан и трижды обрушился на сушу», — пишет Space.

Масштабы смертоносного циклона оказались настолько велики, что теперь исследователи предполагают, что за свою, по меркам циклонов, продолжительную жизнь он успел побить сразу несколько умопомрачительных рекордов. Во-первых, он, возможно, стал самым сильным за всю историю наблюдений, во-вторых, самым продолжительным из когда-либо зарегистрированных.

Согласно данным Всемирной метеорологической ассоциации (WMA), силы циклона «Фредди» наконец-то начали иссякать, теперь он, похоже, затихает.

Островам Маврикий и Реюньон удалось избежать прямого столкновения с «Фредди», однако он все же частично повредил местную инфраструктуру. 21 февраля циклон впервые вышел на сушу и бороздил просторы островного государства Мадагаскар. Спустя пару дней циклон обрушился на берег в Мозамбике, а затем ненадолго вернулся в море, где вновь задел Мадагаскар, развернулся и вновь сосредоточился на Мозамбике, попутно зацепив Малави и Зимбабве.

Исследователи отмечают, что из-за циклона «Фредди» минимум 148 человек погибли, 19 считаются пропавшими без вести. Однако Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) считает, что число жертв, вероятно, возрастет.

Также известно, что смертоносный циклон обрушил на сушу невероятное количество осадков, что привело к оползням и наводнениям, в результате которых пришлось эвакуировать десятки тысяч людей. Еще одним последствием циклона также стала эпидемия холеры, вспыхнувшая в Малави. Так, данные WMA свидетельствуют о том, что в одном только южном Мозамбике «Фредди» обрушил на сушу количество осадков, вдвое большее годового, а в Малави выпало около 0,5 м дождя всего за трое суток.

В настоящий момент циклон вернулся в море, исследователи ожидают, что в ближайшее время он все же затихнет.

Фото: АЗЕРТАДЖ

Март 28, 2023 11:31

Другие новости этой рубрики