Состоялась тринадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва

Март 17, 2023 21:52

ДУШАНБЕ, 17.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в столице страны состоялась тринадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва под руководством Председателя Маджлиса народных депутатов города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

В работе сессии приняли участие заместители, руководитель аппарата Председателя города, руководители структурных подразделений аппарата, городских предприятий и учреждений, председатели районов города, руководители правоохранительных органов, местных структур центральных органов исполнительной власти и представители средств массовой информации.

Вначале депутаты избрали секретариат сессии и утвердили вопросы повестки дня и порядок её работы.

Депутаты обсудили вопрос обеспечения выполнения плана мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе по оснащению инфраструктуры свалок, своевременному приёму и вывозу твёрдых бытовых отходов, и в связи с этим был заслушан отчёт первого заместителя Председателя города Душанбе.

Уважаемый Рустами Эмомали дал конкретные указания и поручения первому заместителю председателя города Душанбе, председателям районов города, предприятиям по вывозу отходов районов города Душанбе и другим соответствующим структурам по обеспечению эффективной деятельности в сфере управления твёрдыми бытовыми отходами, санитарно-экологической безопасности, упорядочению режима вывоза отходов из махаллей и посёлков и проведению разъяснительных работ с жителями города в связи с соблюдением культуры градожительства в сферах регистрации и активизации работы биллинговой системы.

Далее депутаты обсудили выполнение «Программы развития дошкольных учреждений и частного среднего образования на 2022-2027 годы» и по этому вопросу отчитался заместитель Председателя города Душанбе.

В связи с этим Председатель города Душанбе поручил Первому заместителю, заместителям Председателя города Душанбе, председателям районов столицы, руководителям структурных подразделений аппарата и исполнительных органов государственной власти города Душанбе в сотрудничестве с соответствующими структурами активизировать работу по охвату дошкольным образованием, созданию благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций с целью возведения более качественных и современных учреждений, разработки и налаживания механизма совместного сотрудничества с предпринимателями, деятельность которых направлена на развитие дошкольных и частных учебных заведений.

Также ответственным лицам были даны конкретные указания по обязательному налаживанию в этих учреждениях изучения государственного языка и истории таджикского народа, а также по обеспечению их квалифицированными кадрами.

В продолжение заседания народные депутаты города Душанбе досрочно прекратили полномочия депутата от избирательного округа №21 Гуреззода Умеда в связи с переходом на другую должность.

В связи с этим в избирательном округе №21 установлены выборы на 14 мая 2023 года и создана городская избирательная комиссия.

Депутаты также обсудили и утвердили ряд постановлений, принятых Председателем города Душанбе по кадровому вопросу и другим важным областям градоуправления.

В завершение работы сессии Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали поздравил депутатов и всех присутствующих с международным праздником Навруз и пожелал им процветания, благополучия, счастья, прогресса и благоденствия дорогому Таджикистану.

На этом тринадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва завершила свою работу.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 17, 2023 21:52

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»