«СВЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ». Под таким названием в Душанбе в честь Дня Матери состоялось праздничное собрание

Март 6, 2023 18:07

ДУШАНБЕ, 06.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Центрального Исполнительного комитета Народной Демократической партии Таджикистана в честь Дня матери в комплексе «Кохи Навруз» города Душанбе прошла культурно-просветительская программа под названием «Свет» просвещения» с участием женщин-активисток и ветеранов труда республики, сообщает корреспондент  НИАТ «Ховар».

В праздничном собрании приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, первый заместитель председателя Народной Демократической партии Таджикистана Абдуджаббор Азизи и заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён.

Участники оценили как значительную роль таджикских женщин в реализации национальных и созидательных целей государства и Правительства Таджикистана и отметили, что Женщина-Мать является источником любви и верности, создателем жизни и воспитателем детей и, несмотря на взлеты и падения жизни, с честью выполняет свои задачи.

Было подчеркнуто, что государство и Правительство Таджикистана уделяют особое внимание вопросу повышения статуса женщин и девушек в жизни общества.

Основными целями программы Народной Демократической партии Таджикистана являются укрепление положения женщин в обществе и ещё большее повышение уровня их участия в деятельности государственных органов, создание условий для обучения и профессиональной подготовки женщин и девушек и их постоянное трудоустройство, совершенствование механизмов обеспечения доступа женщин к экономическим ресурсам и развития женского предпринимательства посредством выделения льготных кредитов и государственных грантов, в этом направлении выполняются добрые и достойные работы.

В настоящее время из общего числа государственных служащих, женщины и девушки составляют 25%, из числа руководящих кадров – почти 20%.

Кроме того, количество женщин в сфере образования составляет 73 процента, здравоохранения – 71%, культуры – 47%, банковского дела – 39%, связи – 25%, в том числе в сфере информационного обслуживания – почти 40%.

Учреждение президентских грантов способствовало расширению предпринимательской деятельности женщин и девушек, они наравне с улучшением семейных условий, вносят значительный вклад в экономическое развитие страны.

В 2022 году свыше 600 тысячам женщин и девушек банковскими учреждениями страны выданы кредиты на сумму более 3 млрд 400 млн сомони, что по сравнению с 2018 годом больше 2,4 раза.

В целом за 5 последних лет предоставленные кредитные средства женщинам и девушкам составили 12,1 миллиарда сомони.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 6, 2023 18:07

Другие новости этой рубрики