Таджикистан и Россия имеют хорошие перспективы сотрудничества во всех сферах

Март 2, 2023 14:33

ДУШАНБЕ, 02.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Таджикистан и Россия имеют хорошие перспективы сотрудничества в области горной и горнодобывающей, химической и легкой промышленности, переработке сельскохозяйственной продукции», — отметил сегодня в ходе девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Как сообщалось ранее, сегодня в Душанбе проходит девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, в ходе которой обсуждались такие темы, как «Россия и Таджикистан: взаимодействие в сфере энергетики и экологии», «Тенденции и пути взаимодействия Таджикистана и России в сфере транспорта и логистики», «Сотрудничество в образовательной сфере», «Туризм: задачи и перспективы».

По словам Алексея Груздева, Россия и Таджикистан на пороге нового этапа промышленного взаимодействия.

Следует отметить, что товарооборот России и Таджикистана увеличился на 400 млн долларов за год. Благодаря перезапуску Делового совета России и Таджикистана удалось достичь роста с 1 млрд долларов до 1,4 млрд долларов.

Сегодня в ходе конференции предприниматели обеих стран заключат контракты, в будущем они будут вести работу напрямую без посредников.

Десятки таджикских компаний предложили российским бизнесменам создать совместные предприятия. Среди них такие компании, как «Тамохуш», комбинат редких металлов в Худжанде, «Рохи Сомон», «Садаф», «Нури Ховар», «Зинат», «Пойафзоли Худжанд», «Нику Худжанд», «Вигано», Худжандский консервный комбинат и другие.

Напомним, что конференция проводится с целью расширения практического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Кроме того, во второй день конференции пройдут отраслевые B2B-встречи. Также запланировано проведение заседания Российско-таджикского делового совета. Главы правительств обсудят актуальные вопросы российско-таджикского торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области энергетики, промышленности, транспорта, а также в культурно-гуманитарной сфере.

Напомним, что сегодня в Таджикистан пребывает Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который встретится с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали.

Михаил Мишустин также примет участие в работе девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнёрство России и Таджикистана».

По итогам переговоров планируется подписание ряда межправительственных и межведомственных документов.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 2, 2023 14:33

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный