Таджикский национальный университет проходит международную аккредитацию

Март 30, 2023 17:29

ДУШАНБЕ, 30.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Таджикский национальный университет принял решение о прохождении международной аккредитации по нескольким специальностям. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в университете.

Было отмечено, что в настоящее время экспертной комиссией Независимого агентства по аккредитации и рейтингу (НААР) Таджикского национального университета начата работа по прохождению международной аккредитации.

Международную аккредитацию проходят по специальности медико-диагностическое и лечебное дело медицинского факультета, по специальности фармацевтика фармацевтического факультета, по специальности международные отношения факультета международных отношений, по специальности право юридического факультета, по специальности финансы и кредит финансово-экономического факультета, по специальности механика механико-математического факультета, по специальности химия химического факультета, по специальности физика физико-биологического факультета.

Работа экспертной комиссии началась со встречи с ректором университета, бесед с проректорами, руководителями различных структур университета и управлений смежных факультетов, в которых также виртуально участвовали зарубежные специалисты.

Напомним, что Независимое агентство аккредитации и рейтинга является одной из международных организаций по направлению обеспечения качества образования путем проведения независимой внешней оценки образовательных учреждений. Агентство является членом различных американских, европейских, азиатских и международных сетей, имеет право выдавать сертификат соответствия на основании европейского стандарта обеспечения качества (ESG) и Всемирной федерации медицинского образования.

Основной целью Независимого агентства аккредитации и рейтинга является регистрация высших и средних профессиональных учебных заведений, определение качества образования и соответствия международным стандартам. При регистрации в этом агентстве дипломы высших учебных заведений признаются на территории других стран.

Независимое агентство аккредитации и рейтинга является одним из первых аккредитационных агентств на территории Содружества Независимых Государств, получило признание и высокий статус международных организаций.

Напоминаем, что ранее Таджикский национальный университет одним из первых среди учреждений высшего профессионального образования Таджикистана полностью прошел европейскую аккредитацию.

ФОТО: Таджикский национальный университет

Март 30, 2023 17:29

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/