Такие разные. О чём мечтают современные таджикские женщины и в чём залог счастья?

Март 8, 2023 10:25

ДУШАНБЕ, 08.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Красивые, нежные, умные, добрые, трудолюбивые, немного кокетливые, бережно хранящие домашний очаг и воспитывающие детей, все такие разные женщины.

Сегодня они работают в разных сферах, изучают звёзды, шьют одежду, лечат людей, учат и воспитывают детей, покоряют небо. Несмотря на то, что мир стремительно изменяется, природное начало женщин остаётся неизменным.

О чём же мечтают современные женщины, в чём секрет их успеха и чего бы им хотелось в День матери, узнали корреспонденты НИАТ «Ховар».

Директор института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана Гулчехра Кохирова:

— Что для меня есть счастье? Трудный вопрос, возможно, когда ты просыпаешься каждый день с улыбкой и также засыпаешь — это тоже счастье. Я мечтаю о многом. Хотелось бы, чтобы в моих мечтах было меньше озабоченности, чтобы они чаще сбывались. Секрет успеха заключается в следующем: надо постоянно повышать свой профессиональный уровень, любить свое дело и быть преданным ему, несмотря ни на какие трудности и препятствия, доводить все до конца и готовить себе профессиональную смену. Для меня большим подарком была бы поездка на природу или в какое-нибудь интересное место.

Дизайнер Нигина Икромова:

— Для меня, как для любой женщины, счастье заключается в спокойствии. Счастье — это когда мир на родной земле, понимание и терпение в семье. Именно спокойствие и тишина дают возможность девушке или женщине идти вперёд к своей мечте.

Моя мечта связана непосредственно с моей деятельностью — очень хочется выступить со своей коллекцией за рубежом, показать свои работы, выделить национальную культуру.

Думаю, что секрет успеха современных женщин сегодня заключается в успеваемости. На женщин возложена очень большая ноша — забота о семье, доме, нужно работать и учиться, саморазвиваться, не стоять на месте. Умение все успевать — это и есть залог успеха.

8 Марта для меня двойной праздник. Это не только День матери, но и мой день рождения. Как говорится, важен не подарок, а дорого внимание. Все родные знают, что я очень люблю косметику и парфюмерию.

Главный геронтолог страны Саодат Камалова:

— Я считаю, что женское счастье в душевном спокойствии, ощущении чувства радости в душе, желании радоваться всему, что тебя окружает, отражением этого является улыбка на лице женщины.

Я мечтаю о мире, возможности исполнения всех добрых желаний, а это возможно, если только есть мир в душе и в родной стране.

Секрет успеха современной женщины зависит от правильно поставленной цели, от каждого шага, от которого получаешь удовлетворение. Каждый прожитый день в моем возрасте — это подарок. Хочу, чтобы каждый день был наполнен счастьем моих детей, внуков и правнуков.

Второй пилот авиакомпании «Сомон Эйр» Татьяна Афентьева:

— Счастье — это состояние души человека. Лично для меня это, прежде всего, чувство радости и удовлетворения жизнью. А радость не нужно искать в чём-то масштабном. Нужно уметь довольствоваться малым. Если ваши близкие и родные живы и здоровы — это уже счастье. Если у вас хорошее настроение и вам хочется красиво выглядеть и выйти в город — это тоже счастье. Если вы достигли хоть какой-нибудь цели в жизни — это уже большое счастье. Мечтайте и радуйтесь жизни!

Как обычный человек, я мечтаю о простом человеческом счастье, хорошей семье, чтобы рядом всегда были родные и близкие люди. Хочу, чтобы у всех людей всё было хорошо, а наш любимый прекрасный Таджикистан процветал. В профессиональном плане мечтаю стать командиром воздушного судна и о том, чтобы женщин в авиации становилось больше.

Я научилась ставить себе цели и достигать их. Начать нужно с маленьких целей, с маленьких шагов. И как только у вас получилось сделать эти первые шаги, можно переходить уже к глобальным целям в вашей жизни. При этом важно, чтобы была поддержка со стороны близких людей. За любым успехом всегда стоит поддержка и понимание со стороны близких, вера этих людей в тебя.

Меня может обрадовать любой подарок, потому что главное в этом процессе — внимание. Одно только то, что человек приехал к тебе с другого конца города, чтобы поздравить с праздником – уже само по себе является подарком. А вообще, как человеку из сферы авиации, друзья часто дарят мне сувениры – модели различных самолётов, зная, что у меня дома есть отдельная полочка для моего авиапарка.

Врач-терапевт Городского медицинского центра №2 в Душанбе Ганчина Нозимова:

— Я врач, по работе мне приходится ежедневно видеть людей с разными заболеваниями, их страдания. Поэтому для меня счастье — видеть здоровых, радостных, счастливых людей. Для меня также счастье — видеть здоровыми своих детей, родных и близких.

Я мечтаю о благополучии своих детей. У меня трое сыновей. Очень хотелось бы воспитать их достойными людьми, полезными для общества, государства и своей семьи. Чтобы судьба каждого сложилась удачно. Секрет современной женщины в упорстве. Сегодня женщины могут всё, двери открыты в любые сферы и направления. Нужно просто ставить правильные цели и идти к ним.

Заместитель начальника отдела реставрации и консервации Национального музея Таджикистана Парвина Абдуллаева:

— Счастье — это особое состояние души, ума и тела. Это некая гармония, которую надо уметь ценить и беречь. Я мечтаю о счастье моего ребенка.

Чтобы мой сын был успешным во всем.

Современная женщина должна верить в себя и много знать. Только тогда у неё все получится. Я мечтаю о новом телефоне.

Начальник Управления сводно-экономического анализа и международных отношений Агентства по статистике Зебо Джурабойзода:

— Думаю, что женское счастье — это, прежде всего, здоровые родители, дети, родные и близкие, благополучие, взаимопонимание, уют и достаток в семье, любимая работа и хороший микроклимат в рабочем коллективе.

Если смотреть в глобальном плане — то это, конечно же, мир во всем мире, развитие и стабильность экономики страны и вместе с этим всестороннее развитие общества.

Хотелось бы видеть больше в обществе образованных и интеллигентных личностей, образованную, правильно воспитанную молодежь, достойную  своих предков.

Успех любого человека в руках самого человека. Для этого нужно обязательно шагать в ногу со временем и обществом, необходимо быть любознательным, постоянно приумножать знания и опыт в своей деятельности. Успех, как правило, не приходит ниоткуда, предполагает ежедневный труд в плане совершенствования. Обычно начитанные, образованные и коммуникабельные  личности бывают успешными в той или иной сфере деятельности. Немаловажным фактором успеха современной женщины также является постоянная поддержка и понимание родных и близких, благоприятный климат в трудовом коллективе.

Здоровье, успех, благополучие моих детей и внуков — главный подарок для меня не только в День матери.

Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана Мухиба Махмаджонова:

— Есть разные понятия счастья — это философская и этическая категории. Оно имеет и повседневное, сугубо жизненное определение, выраженное кратко в том, что условно человек должен создать семью, родить детей, построить дом, вырастить дерево и т. д. Счастье имеет и религиозное объяснение. Есть также понимание счастья в служении своему народу, верности и преданности своей Родине, культуре. Для меня счастье — не быть разделенным со своим народом и его культурой. Это как бы высшее предназначение человека. Такой подход не имеет гендерного разделения. Если исходить из чисто экзистенциального понимания женского счастья, то, ощущая себя современной женщиной, я, конечно же, стараюсь быть достойным гражданином своей Родины, считаю, что женщине крайне важно быть всегда востребованной — обществом, семьей, близкими людьми.

В наше крайне изменчивое и сверхскоростное время я мечтаю о мире, безопасности, спокойствии, здоровье. Мечтаю о том, чтобы современные возможности успеха и роста, которые существуют в нашей стране, оставались и преумножались всегда. Хочу, чтобы наши дети и внуки были достойными ценителями этих возможностей и могли мечтать о том, чтобы и их потомки пользовались возможностями, которые предоставляет им Родина.

Думаю, что успех женщины всегда связан с желанием использовать те возможности, способности, которыми она одарена от природы. Этот фактор наиболее актуален сегодня, в наше сверхинтенсивное время. Современной женщине, прежде всего, необходимо как можно раньше познать свое предназначение и выбрать свой путь. А его в нашем обществе всего два — быть потребителем и быть создателем. Я за то, чтобы женщины были создателями мира, культуры, науки и всего того, к чему лежит их душа.

Я очень люблю весну и наш весенний праздник — День матери. Хочу в подарок, чтобы все мои близкие были здоровы, успешны и счастливы. Как гласит народная мудрость, если будет все хорошо у моих близких, то эта благость распространится на все общество и весь мир. Желаю всем прекрасной весны, счастья, здоровья и всех благ.

Водитель троллейбуса Хавасмо Ятимова:

— Я мечтаю быть всегда здоровой, чтобы все люди на земле были здоровы. Для меня самое большое счастье — видеть улыбки на лицах моих родителей.

Женщины очень мужественные, мне кажется, что нет ни одного направления, которое было бы не под силу женщине. Каждая женщина при желании может добиться очень хороших результатов. Если женщина счастлива, если ее не подавлять, то она добьется всего в жизни. Женщины должны всегда стремиться изучать новое.

Раньше я работала в троллейбусном парке, но поставила перед собой цель — развиваться и изучила водительское дело, уже 10 месяцев вожу троллейбусы. Для меня лично водить общественный транспорт не трудно.

Балерина Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни Нозанин Юльчиева:

— Мне кажется, что для многих женщин, в том числе и для меня, счастье заключается в хорошей, дружной семье и детях, которые тебя поддержат в любой ситуации и начинаниях. Гармония в доме и здоровье членов семьи — залог счастья для меня.

Я мечтаю о мире во всем мире, чтобы было меньше горя, тревог и смертей, не было стихийных бедствий. Думаю, что секрет успеха в уверенности в себе и мудрости. Одной уверенности всегда мало, нужно действовать с умом. Не важно, что мне подарят на 8 Марта, главное, чтобы подарок был от души.

Я очень люблю сюрпризы, даже если это будет мелочь. Главное — внимание.

Пенсионерка Сурайё Васидова:

— Я считаю, что женское счастье заключается в любви и красоте.

Уже давно мечтаю открыть клуб с караоке отдельно для женщин-пенсионерок.

Секрет успеха, по-моему, заключается в образованности и грамотности, в гендерном равенстве женщин и девушек.

В качестве подарка очень хотелось бы получить путёвку в Самарканд, осмотреть этот древний город, который манит меня с детства.

Эксперт по гендерным вопросам Гульджахон Бобосадикова:

Для каждой женщины, думаю, счастье быть самодостаточной и уверенной в себе в любом возрасте. Именно этого я желаю всем женщинам Таджикистана. У меня есть заветная мечта — хочу стать пробабушкой.

Успех каждой женщины заключается в ее образованности и профессионализме.

В этом году на 8 Марта я уже себе сделала подарок: приобрела фиалки, о которых думала давно.

Лайло ТОИРИ,
Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 8, 2023 10:25

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии