Туристические возможности Таджикистана представлены на международной туристической выставке «ITB Berlin-2023»

Март 9, 2023 11:43

ДУШАНБЕ, 09.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. 7 марта в Берлине (Германия) открылась международная выставка «ITB Berlin-2023», которая продлится до 9 марта. На этой выставке мирового уровня представлен туристический уголок Таджикистана под названием «Таджикистан — страна туризма» на площади 20 квадратных метров в национальном и современном стиле. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Было отмечено, что в этом году на выставке «ITB Berlin» более 20 отечественных туристических компаний представили конкурентоспособность Таджикистана в области экологического, оздоровительного, спортивного и альпинистского туризма, охоты, уникальной культуры и древней цивилизации таджикской нации как национального туристического продукта. Наряду с этим Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана продвигает достижения университета в сфере туризма.

Ожидается, что в этом году в рамках международной туристической выставки «ITB Berlin» состоится заседание министров государств бассейна «Шёлкового пути» Всемирной туристской организации. «ITB Berlin» является мировой торговой выставкой, ведущей пропаганду возможностей для туризма каждого государства.

В выставке этого года принимают участие представители почти 200 стран мира и более 15 тысяч туристических компаний, более 800 журналистов. Международная туристическая выставка «ITB Berlin» ежегодно проходит под координацией Всемирной туристской организации, участие представителей Таджикистана в этом престижном мировом мероприятии в качестве полноправного члена организации считается весьма полезным для продвижения туристических ресурсов страны.

Выставка весьма плодотворна для продвижения туристических ресурсов страны, даёт возможность заключать соглашения о сотрудничестве между отечественными и зарубежными туристическими компаниями и расширять привлечение иностранных туристов из Европы и Азии.

Следует отметить, что ежегодно представители сферы туризма Таджикистана продвигают и пропагандируют богатые природные и историко-культурные ресурсы страны на этой престижной международной арене.

Анализ показывает, что презентация туристических возможностей страны за пределами республики через средства массовой информации и участие в авторитетных международных выставках и мероприятиях, в том числе «ITB Берлин», укрепит положение Таджикистана на мировом туристическом рынке, тем самым увеличит количество иностранных туристов в нашем государстве.

ФОТО: Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан

 

Март 9, 2023 11:43

Другие новости этой рубрики

Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну