«Улучшились условия труда и быта женщин и девушек Бадахшана», — в Хороге состоялось праздничное мероприятие

Март 7, 2023 18:20

ДУШАНБЕ, 07.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Исполнительном органе Горно-Бадахшанской автономной области состоялось торжественное культурное мероприятие, посвященное Дню матери с участием активных женщин и матерей района, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

На торжественном собрании было подчеркнуто, что благодаря периоду независимости, мудрой, дальновидной и гуманной политике Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в стране, наряду с развитием всех социальных сфер особое внимание уделялось повышению статуса женщин и матерей.

Было отмечено, что в настоящее время в этом направлении реализуются «Национальная стратегия активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и «Государственная программа по предотвращению насилия в семье в Республике Таджикистан на 2014-2023 годы».

С выражением удовлетворения от деятельности женщин страны в различных сферах народного хозяйства было отмечено, что бадахшанские матери и дочери также усердно трудятся во всех сферах народного хозяйства.

Выступающие напомнили о проведении политических, культурных и образовательных мероприятий, в том числе конкурсов республиканского уровня, таких как «Мудрости зари сиянье — книга», «Таджикистан — Родина любимая моя!» и «Наука – светоч просвещения», многие из победителей которых составляли молодые женщины, в связи с этим особое внимание было уделено успеху спортсменок области на областных и международных соревнованиях.

Относительно величия матери было отмечено, что политики, ученые и представители других сфер, размышляя о роли и вкладе матерей в развитие общества, подчеркивали, что женщина как хранитель света и тепла своих домов, источник семейной любви и верный спутник супруга и наставника жизненного пути своих детей должна быть обеспечена всесторонней заботой.

В связи с этим государство, Правительство и особенно Лидер нации принимают в этом направлении плодотворные меры.

Было отмечено, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан «О выделении грантов Президента Республики Таджикистан на поддержку и развитие предпринимательской деятельности женщин на 2021-2025 годы» в прошлом году было поддержано 10 проектов.

В процессе обучения в период независимости сотни девушек из области, благодаря президентской квоте, получили образование и обрели профессии. С организацией профессиональных и ремесленных центров и клубов женщины разных возрастов осваивают новые профессии и трудятся для продвижения различных отраслей.

На мероприятии женщин и девушек призвали с большой ответственностью воспитывать молодое и подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения к национальным ценностям, традициям и святыням.

Затем в торжественной обстановке были вручены «благодарности», памятные подарки и «почётные грамоты»Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти ГБАО

Март 7, 2023 18:20

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты