В Душанбе проходит международная конференция на тему «Таджикистан – Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной помощи, вечной дружбы и совместного развития»

Март 10, 2023 11:16

ДУШАНБЕ, 10.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 10 марта, в рамках председательства Республики Таджикистан в Пятой консультативной встрече глав государств Центральной Азии начала свою работу международная конференция на тему «Таджикистан – Центральная Азия: политика добрососедства, взаимной помощи, вечной дружбы и совместного развития», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе конференции принимают участие руководители и эксперты аналитических центров стран Центральной Азии, представители отечественных и зарубежных СМИ.

На конференции выступили директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан  Хайриддин Усмонзода, заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Содик Имоми, Председатель Комитета по международным делам, общественным объединениям и информации Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Саидмурод Фаттохзода и Региональный представитель Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии Ронни Хайне.

На конференции будут обсуждены: роль стран Центральной Азии в обеспечении региональной и международной безопасности и стабильности, глобальные инициативы Республики Таджикистан и других стран региона в этом направлении, политика добрососедства, состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества стран Центральной Азии как важного фактора обеспечения стабильности и устойчивого развития в условиях кардинальных изменений в системе международных отношений.

Международная конференция проходит в двух сессиях.

Напомним, что Пятая консультативная встреча глав государств Центральной Азии и очередное заседание учредительного совета глав международного фонда спасения Арала состоится 14-15 сентября текущего года в Душанбе.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 10, 2023 11:16

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане