В Душанбе состоялась презентация библиографического руководства «Отражение деятельности Президента Республики Таджикистан в газете «Джумхурият»

Март 10, 2023 17:54

ДУШАНБЕ, 10.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Накануне Дня таджикской печати сегодня в Государственном учреждении «Национальная библиотека» Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан по инициативе Медиатеки Президента Республики Таджикистан состоялась церемония презентации библиографического руководства «Отражение деятельности Президента Республики Таджикистан в газете «Джумхурият». Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В презентации приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Министерства образования и науки, Министерства культуры, Таджикского национального университета, соответствующих министерств и ведомств и средств массовой информации страны.

Было отмечено, что роль изданий в освещении и пропаганде истории и повседневных событий в мире имеет важное значение. Медиатека Президента Республики Таджикистан, как отдельная структура национальной библиотеки, отвечает за сбор, сортировку, каталогизацию, сохранение, научную обработку и хранение материалов, а также за разработку и публикацию тематических библиографических руководств по теме о Президенте Республики Таджикистан.

Также было сказано, что газета «Джумхурият» Указом Президента страны 14 марта 2000 года получила статус официального издания Республики Таджикистан. На его страницах отражаются повседневная деятельность Президента страны, а также публикуются комментарии и разъяснения о ходе событий в Таджикистане и в мире.

Было отмечено, что в ходе анализа и обработки материалов данной газеты было определено, что на ее страницах различные деятели предоставили читателям наиболее важную информацию о различных сферах деятельности Главы государства. В книге полностью собраны материалы за 2019-2021 годы.

В ходе презентации представители средств массовой информации высказали своё мнение по самым важным аспектам данной книги.

Книга издана для широкой группы пользователей, в том числе учёных, политиков и исследователей, студентов, аспирантов, магистрантов и других заинтересованных лиц.

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 10, 2023 17:54

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков