В Душанбе состоялось мероприятие по правовым аспектам участия женщин в государственной службе

Март 3, 2023 19:24

ДУШАНБЕ, 03.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялось мероприятие на тему «Правовые аспекты участия женщин в государственной службе в Республике Таджикистан». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон.

На мероприятии со стороны руководства Комитета Маджлиси намояндагон относительно государственной структуры и местного самоуправления было отмечено, что женщины являются одними из главных участниц общественных отношений современности, без их участия невозможно продвижение большинства аспектов жизни. Несколько факторов сыграли огромную роль в повышении статуса и роли женщины в обществе, особенно их участие в государственной службе.

Было отмечено, что провозглашение Государственной независимости Республики Таджикистан, вступление страны на международную арену как независимого субъекта и появление международных обязательств государства в этом направлении, укрепление правовых основ общественных отношений, связанных с повышением статуса женщины в обществе, является требованием времени и прогресса общества. Новое государство, вступившее на международную арену в качестве суверенного, становится полноправным субъектом международных отношений, если оно официально признано государствами и международными организациями.

Равенство женщин и мужчин гарантировано, прежде всего, на уровне статьи 17 Конституции Республики Таджикистан, в дальнейшем этому вопросу уделялось пристальное внимание во всех нормативных правовых и подзаконных актах. При этом в соответствии с нормами Конституции, со статьёй 27 граждане имеют равные права на государственную службу.

В 1998 году по инициативе Президента Республики Таджикистан начался приём девушек в высшие профессиональные учебные заведения страны по квоте Президента Республики Таджикистан.

С целью воспитания женщин в сфере государственной службы и повышения их положения в обществе 3 декабря 1999 года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению статуса женщин в обществе».

В Указе Президент Республики Таджикистан уделил особое внимание вопросу воспитания кадров за счет женщин и поручил Правительству Республики Таджикистан принять практические меры по повышению статуса женщин, реальной реализации воспитания детей, искоренению предрассудков и реакционных традиций, формированию здоровой семьи и до 1 мая 2000 года разработать Государственную программу «Статус женщины в обществе».

Одним из механизмов воспитания девочек в качестве будущих государственных служащих является создание при поддержке Президента Республики Таджикистан образовательного центра «Чароги хидоят» для сирот и бездомных, где сегодня более 100 девушек будут проживать, учиться и готовиться к тому, чтобы в будущем стать государственными служащими.

Другим механизмом подготовки кадров государственной службы является Государственное учреждение женского образовательного центра «Сарвар» при Министерстве образования и науки Республики Таджикистан. Это учреждение при поддержке партнеров по развитию было создано в 1998 году, основной целью которого является обучение девушек, входящих в высшие учебные заведения в соответствии с президентской квотой, лидерским навыкам, формирование мировоззрения, научной мысли, организаторских способностей и др.

Иными словами, наряду с обучением в высших учебных заведениях страны, девушек дополнительно обучают лидерским, организационным, языковым навыкам, использованию современных компьютеров и другого оборудования.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 3, 2023 19:24

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах