В Душанбе состоялся Международный фестиваль «Навруз Душанбе — 2023»

Март 21, 2023 15:02

ДУШАНБЕ, 21.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе в столице состоялся Международный фестиваль «Навруз Душанбе — 2023», в котором приняли участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, городов-побратимов и организаций-членов, дипломатического корпуса, международных организаций, аккредитованных в Душанбе, руководство министерств и комитетов, городских структур, зарубежные гости, представители средств массовой информации.

Открывая фестиваль, первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода отметил, что он является четвёртым мероприятием высокого уровня, которое проводится при поддержке Правительства Республики Таджикистан органами исполнительной власти города Душанбе в целях поощрения и продвижения творческих идей Международного Навруза, почитания истории и цивилизации, а также укрепления дружеских отношений.

В ходе выступлений было отмечено, что глобализация Навруза заставляет нас, наследников этого древнего праздника, наряду с гордостью, прилагать больше усилий для дальнейшего возрождения и развития нравственных, духовных и культурных традиций, прилагать все усилия для того, чтобы еще лучше представить человечеству гуманистические идеи Навруза.

Выступающие отметили, что Навруз со всей его богатой и яркой историей в нашей стране возродился именно благодаря Государственной независимости, как символ нового дня, начала нового года, новых инициатив и сегодня стал лучшим средством единства и взаимопонимания народов.

Благодаря усилиям Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в период Государственной независимости в Таджикистане Навруз обрёл новое величие и славу. В честь празднования Международного Навруза по всей стране совершены созидательные работы, жители страны приветствуют его с радостью и ликованием.

Весьма символично, что в рамках Международного праздника Навруз в столице страны — городе Душанбе подготовлены различные культурно-спортивные мероприятия, международные соревнования и развлекательные программы.

С приветственными речами также выступили Председатель исполнительной власти Баку Эльдар Азиз оглы Азизов, заместитель Председателя Минского горисполкома Надежда Лазаревич, Начальник внешнеэкономического сотрудничества Санкт-Петербурга Арби Абубакаров.

Кроме того, были представлены видеообращения мэра Циндао (Китай) Чжао Хаочжи, первого заместителя Генерального секретаря Всемирной федерации туристических городов Ли Баочуня.

Кроме того, гости примут участие в выставке фестиваля «Навруз Душанбе — 2023» в Парке «Ирам».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 21, 2023 15:02

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды