В городе Турсунзаде проведена выставка сельскохозяйственной техники

Март 4, 2023 14:53

ТУРСУНЗАДЕ, 04.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. В городе Турсунзаде зарегистрировано более 1600 сельскохозяйственных машин, более 1050 из которых готовы к посевному сезону. В ближайшие дни также будет отремонтировано другое количество техники и подготовлено к посеву различных сельскохозяйственных культур. Также для обслуживания земледельцев в дехканских хозяйствах готовы 626 тракторных прицепов, 45 сеялок, 271 борон, 17 единиц техники для выравнивания почвы, 1066 тракторных прицепов, 30 культиваторов и других современных машин. Об этом в ходе выставки сельскохозяйственной техники центре города Турсунзаде сообщили региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» Субхонидину Махмуду.

Также сегодня в городе Турсунзаде проходят технические осмотры 1465 единиц частной техники и находятся на службе земледельцев и дехкан.

На выставке относительно подготовки сельскохозяйственной техники и оборудования города Турсунзаде было отмечено, что благодаря круглосуточной службе водителей этой техники до сегодняшнего дня сельхозпроизводители города посадили 4359 га озимой пшеницы, 254 га осеннего ячменя, более 450 га раннего картофеля, 230 га раннего лука и 383 га яровой пшеницы и ячменя.

Сельхозпроизводители города намерены эффективно использовать эту современную технику и оборудование, и в 2023 году по прогнозам, во всех формах хозяйствования на 16000 га провести весенний сев овощей и культур первой необходимости и внести достойный вклад в обеспечение рынков республики свежей продукцией.

В 2022 году земледельцы города Турсунзаде с круглосуточной работой 148 тысяч 53 тонн направили сельскохозяйственную продукцию в другие города и районы страны и экспортировали за пределы республики.

На выставке также ООО «Аграрная техника», ОАО «Мадади Турсунзода» и Государственное предприятие «Агролизинг» в городе Турсунзаде представили сельскохозяйственную технику для наличной и безналичной реализации земледельцам города Турсунзаде и других городов и районов страны.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти города Турсунзаде 

 

Март 4, 2023 14:53

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»