В ООН оценили ущерб Турции от землетрясений в более $100 млрд

Март 8, 2023 15:10

ДУШАНБЕ, 08.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Ущерб, нанесенный Турции произошедшими в феврале землетрясениями, может превысить $100 млрд. Об этом сообщила во вторник на брифинге официальный представитель Программы развития ООН в Турции Луиза Винтон. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

«Из проведенных на сегодняшний день расчетов ясно, что оценки ущерба, представленные правительством и поддержанные международными партнерами, превысят $100 млрд», — отметила Винтон, выступая по видеосвязи из турецкого Газиантепа.

Винтон назвала ситуацию в самой пострадавшей турецкой провинции Хатай «апокалиптической», заявив, что сотни тысяч домов были разрушены. «Потребности огромны, но ресурсы скудны», — добавила международный чиновник.

Ранее Всемирный банк оценил ущерб, нанесенный экономике Турции землетрясениями, произошедшими 6 февраля, в $34,2 млрд, эта сумма может вырасти из-за продолжающихся афтершоков. Восстановление и ликвидация последствий бедствия могут обойтись Турции еще дороже. «В докладе также признается, что затраты на восстановление и реконструкцию будут гораздо больше, возможно, в два раза, и что потери ВВП, связанные с экономическими нарушениями, также добавятся к сумме ущерба от землетрясений», — заявили во Всемирном банке.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. В понедельник в провинции Хатай было зафиксировано два новых удара стихии магнитудой 6,4 и 5,8.

Как сообщалось ранее, число жертв землетрясения в Турции превысило 46 тысяч человек.

ФОТО из открытых источников

Март 8, 2023 15:10

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ