В Таджикистане реализуются необходимые правовые документы для улучшения жизни женщин

Март 7, 2023 15:25

ДУШАНБЕ, 07.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе в рамках празднования Дня матери состоялось официальное закрытие  трехлетнего проекта «Зиндагии шоиста» («Достойная жизнь»), сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места события.

В рамках мероприятия также состоялась выставка женщин-ремесленниц, участвующих в проекте.

Первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи Нигора Гаффорзода отметила, что Правительство страны и лично Лидер нации уделяют особое внимание решению проблем женщин и девушек.

«Республика Таджикистан — одно из первых государств на постсоветском пространстве, которое стало членом правовой комиссии ООН. Наша республика смогла принять все нормативно-правовые документы и на их основе разработать национальный план. Мы гордимся тем, что таджикские женщины – министры, депутаты, послы, они работают во всех сферах наравне с мужчинами. На руководящих должностях работают 20% женщин, на государственной службе — 25%, в сфере образования — 73%, в сфере здравоохранения — 71%. Женщины также работают в правовой сфере, более 3000 женщин работают в правоохранительных органах. Проект «Зиндагии шоиста»,  который реализовывался в течение трех лет, дал толчок к улучшению жизни наших женщин, предотвращению насилия, повышению уровня их рентабельности. Организация «International Alert» реализовала хорошую инициативу в пилотных районах, Комитет по делам женщин и семьи дает высокую оценку деятельности этой организации, готов сотрудничать с ней и в дальнейшем», — добавила  Нигора Гаффорзода.

Умед Улугов, представитель ОО «Пешсаф», отметил, что это уникальный проект, который помогает семьям по нескольким позициям. Прежде всего — это психологическая помощь. Некоторые семьи страдают от непонимания сути проблемы. То есть, когда люди не знают, в чем проблема, могут возникать другие проблемы, которые как цепочка нарастают, выйти из сложившейся ситуации трудно.

«Помощь семье крайне важна. Для того чтобы изменить сознание членов семьи, привлекаются профессиональные психологи, которые разбираются в проблемах семьи. Когда женщина понимает, что она не в безвыходном положении, она начинает работать по улучшению своего материального благополучия, на этот случай у организации «International Alert» есть материальная помощь по развитию, например, нового бизнеса», — сказал собеседник.

Как заявил Фарход Абдурахманов, глава офиса «International Alert», три года назад проект охватывал 120 особо уязвимых семей в двух районах — Абдурахмони Джами и Вахш.

«Этот проект положил начало региональному проекту, который создан в Таджикистане и достиг успеха здесь. В дальнейшем проект будет реализовываться в 4-х странах: в Таджикистане, Кыргызстане, Кении и Бангладеш. Наша организация всегда оказывала особое внимание вопросам усиления роли женщин в обществе, помощи женщинам с инвалидностью или тем, кто имеет детей-инвалидов. Мы планируем продолжить начатый проект и добавить туда другие компоненты. Наша задача — и в дальнейшем продолжать поддерживать женщин в пилотных районах, будем сотрудничать с другими организациями, которые занимаются этой проблемой. Мы постараемся объединить всех этих женщин в группы самопомощи, чтобы в дальнейшем они могли организовывать свои ассоциации, на примере своего села показывали, что в самой глубинке можно получить навыки, начать и генерировать свой доход», — отметил Фарход Абдурахманов.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 7, 2023 15:25

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан