В Таджикском государственном университете состоялось мероприятие ко Дню печати

Март 10, 2023 16:52

ДУШАНБЕ, 10.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Мероприятие, посвященное Дню печати — «Вчера, сегодня и завтра периодической печати», состоялось 10 марта на факультете журналистики Таджикского государственного университета, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В нём приняли участие руководство вуза, студенты и выпускники  факультета, журналисты и корреспонденты.

Отмечено, что роль СМИ сегодня очень высока в обществе, они помогают узнавать самую последнюю и актуальную информацию о событиях в стране и за рубежом, оценивают и комментируют информацию, доносят её до целевой аудитории.

В наше время СМИ являются, пожалуй, главным способом получения информации для большинства людей, основным инструментом управления общественным мнением.

Как отметил ректор вуза Кобилджон Хушвахтзода, таджикская печать за 111 лет оставалась верной своему долгу по информированию и освещению значимых в истории событий.

«День таджикской печати официально отмечается в Таджикистане с 1994 года. Дата связана с изданием первой таджикской газеты — «Бухорои шариф», первый номер которой был выпущен 11 марта 1912 года и стал доступен читателям. Хотя газета издавалась недолго — почти 10 месяцев, она открыла дорогу для будущих печатных СМИ. Сегодня «Бухорои шариф» для всех средств массовой информации является наглядным пособием профессионализма, самопознания и образцовой школой. После обретения независимости в стране начали развиваться не только  государственные, но и частные СМИ. Сегодня на факультете журналистики студенты обучаются по 6 направлениям на очных и заочных отделениях, в таджикских и русских группах. На факультете сегодня есть все условия для обучения профессиональных журналистов», — добавил ректор.

Как было отмечено на мероприятии,  Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание развитию СМИ и назвал представителей печати надежным щитом и верным помощником Правительства Республики Таджикистан. Роль СМИ в нашей жизни настолько велика, что без газет, журналов, радио и телевидения человек будет оставаться в полном неведении о событиях в мире.

В настоящее время в нашей стране для развития средств массовой информации созданы все правовые основы и благоприятные условия для деятельности, их совершенствование продолжается на регулярной основе. Деятельность средств массовой информации регулируется в основном законами Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации», «Об издательской и полиграфической деятельности», «О телевидении и радиовещании», «О праве на доступ к информации», «Об информатизации», «О правах автора и связанных с ними правах», «Об обязательной копии документов», «О порядке государственного учета издательской деятельности, полиграфических предприятий и ведении Единого государственного реестра» и другими нормативными правовыми актами Министерства культуры Республики Таджикистан.

День таджикской печати считается одним из явлений периода независимости страны. Опыт независимого Таджикистана показывает, что газеты, журналы, телевидение и радио как основные средства воздействия на общественное мнение могут активно способствовать решению существующих проблем.

Статья 30 Конституции Республики Таджикистан гласит: «Каждому гарантируется свобода слова, печати, право на пользование средствами информации. Пропаганда и агитация, разжигающие социальную, расовую, национальную, религиозную, языковую вражду и неприязнь, запрещаются. Государственная цензура и преследование за критику запрещаются».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 10, 2023 16:52

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество