В Вене представлены меры Правительства Таджикистана по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Март 14, 2023 13:04

ДУШАНБЕ, 14.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Таджикистана во главе с Директором Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Хабибулло Вохидзода принимает участие в 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, которая началась 13 марта в Вене. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по контролю за наркотиками.

В сессии наряду с делегацией Таджикистана принимают участие министры и руководители органов по контролю над наркотиками государств-членов ООН.

Директор Агентства выступил в первый день сессии, обратив внимание участников на наркоситуацию в республике и регионе, особенно связанную с торговлей наркотиками через таджикско-афганскую границу, меры, принятые Правительством страны для борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в том числе на ужесточение пограничного контроля, строительство и ввод в эксплуатацию пограничных объектов.

Он призвал страны-доноры и международные организации поддержать Таджикистан в укреплении пограничного контроля с Афганистаном.

Также в рамках 66-й сессии Комиссии ООН по наркотикам делегация Таджикистана приняла участие в параллельном мероприятии Шанхайской организации сотрудничества и Управления ООН по наркотикам и преступности.

На мероприятии был представлен доклад о плодотворном сотрудничестве Таджикистана с Шанхайской организацией сотрудничества и Управлением ООН по наркотикам и преступности, планах и перспективах сотрудничества, а также привлечено внимание присутствующих к инициативе республики по созданию Антинаркотического центра ШОС в Душанбе.

В мероприятии приняли участие и выступили Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин, заместитель генерального секретаря ООН, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Гада Фатхи Вали, представители России, Индии, Китая, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и другие делегации.

Следует отметить, что в рамках 66-й сессии Комиссии ООН по наркотикам ожидается участие таджикской делегации в дополнительных мероприятиях и отдельных встречах с руководителями нескольких делегаций.

Сессия продлится до 19 марта.

ФОТО: Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан

Март 14, 2023 13:04

Другие новости этой рубрики

Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии