ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ. Все учащиеся общеобразовательных учреждений Таджикистана отдохнут с 20 по 26 марта

Март 2, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 02.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. С 20 по 26 марта все учащиеся общеобразовательных учреждений республики отправятся на весенние каникулы, также будут подведены итоги третьей четверти. Занятия в школах страны начнутся 27 марта, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

По данным источника, весенние каникулы учащихся средних общеобразовательных учреждений республики сокращены на 5 дней, так как в связи с сильными холодами зимой текущего года школьники отдыхали на 8 дней дольше обычного.

Следует отметить, что ранее на основании решения Министерства образования и науки Республики Таджикистан зимние каникулы для учащихся средних общеобразовательных учреждений республики и дошкольных учреждений были продлены до 20 января.

«С учётом наступления холодов и с целью защиты здоровья воспитанников и учащихся на основании приказа Министра образования и науки республики зимние каникулы были продлены до 20 января 2023 года», — пояснили в ведомстве.

Напомним, что весенние каникулы относятся исключительно к школьникам, в этот период педагоги будут заниматься методической работой и проводить родительские собрания, беседы с родителями учащихся, также образовательные мероприятия. Кроме того, школьникам рекомендуется список книг для прочтения во время весенних каникул.

Было подчеркнуто, что Министерство образования и науки Республики Таджикистан всегда осуществляет плодотворные работы и образовательные программы для воспитания подрастающего поколения в духе самопознания и патриотизма.

Ответственные лица сферы образования отмечают, что родители и классные руководители должны организовать экскурсии по историческим местам и музеям. Классным  руководителям также необходимо проводить различные увлекательные занятия между учениками и беседовать о содержании прочитанных книг.

Также школьникам рекомендуется в период весенних каникул больше заниматься чтением художественной литературы, расширять свои знания и кругозор.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Март 2, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана