ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ЛЕДНИКИ. В Душанбе состоится международная конференция на эту тему

Март 27, 2023 18:36

ДУШАНБЕ, 27.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Международная научно-практическая конференция «Влияние изменения климата на ледники и важность объявления 2025 года Международным годом сохранения ледников» состоится 28 марта в Душанбе. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в Государственном научном учреждении «Центр изучения ледников» Национальной академии наук Таджикистана.

В ее работе в онлайн и офлайн-форматах выступят отечественные и зарубежные учёные и эксперты.

Конференция станет важной площадкой для обсуждения таких тем, как: оценка процесса таяния ледников в условиях глобального потепления, определение основных направлений сотрудничества на региональном и международном уровне для достижения инновационных путей изучения ледников, организация площадки для обмена научной информацией о состоянии ледников и разработки мероприятий по изучению и охране ледников и других.

Учёные рассмотрят новые современные методы изучения криосферы, ледников и снежного покрова, а также возможность стихийных бедствий, связанных с ледниками, ледниковыми озерами, снежным покровом, и способы уменьшения причиняемого ими ущерба.

«Изменение климата уже существенно затронуло многие регионы нашей планеты, такие как Арктика, Антарктика и Центральная Азия. Согласно спутниковым измерениям, ледяной щит в Северном Ледовитом океане постоянно уменьшается, в течение 2019-2021 годов он достиг своего максимума. Ледники в горах Центральной Азии и других регионах мира быстро сокращаются и тают, в результате чего может увеличиться нехватка воды, что негативно скажется на экосистемах, производстве продуктов питания и здоровье человека», — отметили в Центре изучения ледников.

Напомним, что, согласно данным исследований, к 2030-2050 годам могут полностью исчезнуть небольшие ледники площадью до 1 км2. Поверхность этих ледников в настоящее время изобилует трещинами и озерами, эта ситуация является доказательством их упадка.

ФОТО из открытых источников

Март 27, 2023 18:36

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»