ВПЕРВЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. В Душанбе пройдёт Международный тренинг «CollAsia 2023»

Март 3, 2023 15:35

ДУШАНБЕ, 03.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Впервые среди стран Центральной Азии с 18 сентября по 6 октября текущего года в Душанбе будет проведен Международный тренинг под названием «Научные правила по уходу за предметами коллекционирования (CollAsia 2023)». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник экскурсионно-общественного отдела Национального музея Таджикистана Фаридун Кенджаев.

Международный тренинг проводится по инициативе Национального музея Таджикистана, Национального исследовательского института культурного наследия Республики Корея (NRICH), Международного исследовательского центра по сохранению и восстановлению культурного наследия (ICCROM) и при партнёрстве Администрации культурного наследия Республики Корея (CHA).

Тренинг будет проводиться посредством интерактивных презентаций, практических занятий, включая групповую работу и ознакомительные поездки, а участие междисциплинарного и мультикультурного персонала создаст среду, способствующую эффективному общению и участию. В ходе тренинга будет изучаться связь между наукой и хранением коллекций, с использованием доступных ресурсов и соответствующих инициатив.

Проведение тренинга повысит научную осведомлённость и потенциал участников, позволит им осознать и устойчиво управлять явлениями, которые оказывают влияние на их наследственные  коллекции.

Тренинг будет проводиться в Национальном музее Таджикистана, в нём примут участие 16 человек из Азиатско-Тихоокеанского региона, 4 — из других государств.

Следует отметить, что на основе культурной политики и поддержки Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2021 году Республика Таджикистан стала членом Международного исследовательского центра по сохранению и восстановлению культурного наследия.

Это уникальное достижение в области музейной науки страны позволяет молодым специалистам из числа реставраторов,  археологов, дизайнеров и из других секторов этой области принимать участие в краткосрочных международных тренингах, совершенствовать свои специализированные знания и опыт.

Государственное учреждение «Национальный музей Таджикистана» в короткие сроки совместно с Международным исследовательским центром по охране и реставрации культурного наследия впервые в республике организует подобный международный тренинг.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

 

Март 3, 2023 15:35

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды