ВПЕРВЫЕ В ДУШАНБЕ. В ближайшем будущем будут возведены 5 двухуровневых дорог, на которых будет проложена специальная трасса для общественного транспорта, велосипедов и пешеходов

Март 23, 2023 18:45

ДУШАНБЕ, 23.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, на основе Генерального плана города Душанбе будет реконструирована улица Абдулахада Каххорова столицы, от проспекта Саади Шерози до въезда в район Рудаки, на трассе будут созданы условия в соответствии с международными требованиями для движения транспортных средств, велосипедов и пешеходов.

Длина этой дороги будет составлять 6,6 километров, с двух направлений для транспортных средств будет построено 8 полос движения. На отдельных участках дороги предусмотрены еще две отдельные полосы для общественного транспорта.

Строительство дороги на улице Абдулахада Каххорова осуществляется Государственным унитарным предприятием «Рохсоз» и Обществом с ограниченной ответственностью «Авесто-группа», срок строительства предусмотрен в 2,5 года. Реализация такого проекта с 5 двухуровневыми дорогами и широкими возможностями для движения транспорта, специальной трассой для общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов в городе Душанбе осуществляется впервые.

Реконструкция улицы Абдулахада Каххорова с архитектурной конструкцией, широкими возможностями обслуживания и эстетики в Таджикистане осуществляется в рамках инициатив градоуправления по выполнению поручения Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона превратить столицу страны в передовой город.

Наряду с этим в дальнейшем будет построено 5 двухуровневых дорог в соответствии с мировыми требованиями. Двухуровневые дороги будут построены на пересечении улиц Сохили и Южной со строительством и сдачей в эксплуатацию мостового перехода через реку Душанбинку, на пересечении улиц Абдуррахмони Джами с улицей Каххорова, на пересечении улиц Абая и Каххорова, на пересечении проспекта Саади Шерози с проспектом Хафиза Шерози и двухуровневый переход с мостом на пересечении улицы Хабибулло Назарова и Шерализода.

Большая часть используемых строительных материалов, включая железобетонные плиты, трубы различных размеров, асфальт производится в городе Душанбе. В целом строительные материалы, за исключением битума, используемые для строительства дорог, полностью производятся отечественными компаниями. В процессе строительных работ используются современная техника и механизмы.Напомним, что 13 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон вместе с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали заложили фундамент для реконструкции улицы Абдулахада Каххорова.

Кроме того, в этот же день были представлены техника, механизмы и строительные материалы, используемые для реконструкции улицы Каххорова.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон назвал строительство двухуровневых современных дорог, мостов и переходов в городе Душанбе основным примером реализации градоуправлением планов Правительства страны по полному выходу Таджикистана из коммуникационного тупика.

В ходе представления планов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе было сообщено, что в ближайшем будущем начнется реконструкция еще нескольких улиц, проспектов и двухуровневых переходов.

Строительство двухуровневых дорог по улице Каххорова начнется на пересечении проспекта Негмата Карабаева, на пересечении улицы Сохили с ремонтом моста через реку Душанбинку, на пересечении улицы Каххорова с проспектом Хафиза Шерози и на пересечении проспекта Саади Шерози и улицы Айни с ремонтом железнодорожного моста. Сейчас продолжаются завершающие работы по техническому обоснованию.

В перспективе строительство дороги от улицы Каххорова до Восточных ворот протяженностью 11,2 км, 8 полос движения с двух направлений и двухуровневой дороги, строительство дороги от микрорайона Чортут до махалли Чиртак города Вахдата протяженностью почти 40 километров с шестью полосами движения с двух сторон, мостом и четырьмя двухуровневыми переходами.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан/НИАТ «Ховар»       

Март 23, 2023 18:45

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов