Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на параллельном мероприятии «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников»

Март 22, 2023 23:56

22.03.2023, Соединённые Штаты Америки

Уважаемый Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций!
Уважаемые участники мероприятия!
Дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы поприветствовать вас на параллельном мероприятии под названием «Дорожная карта на 2025 год: Международный год сохранения ледников».

Пользуясь возможностью, также хотел бы выразить признательность нашим партнерам – ЮНЕСКО, Всемирной метеорологической организации и Всемирному банку за плодотворное сотрудничество в организации данного мероприятия.

Сегодняшнее мероприятие является первым шагом на пути реализации новой Резолюции Организации Объединенных Наций об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Его целью, прежде всего, является объединение усилий различных сторон с тем, чтобы сделать эту инициативу успешной и эффективной.

Полностью уверен, что плодотворный диалог и дискуссии в рамках мероприятия будут способствовать определению общего видения и разработке дорожной карты на 2025 год.

Это мероприятие также послужит выработке совместных обязательств сторон по этой теме и её внесению в Повестку дня действий в области водных ресурсов в качестве нашего надлежащего вклада в результаты сегодняшней исторической конференции.

Дорогие друзья!

Как вы знаете, мы представили эту инициативу в 2021 году на первом заседании Водно-климатического альянса.

Основной причиной предложения этого шага является вызывающий тревогу вопрос стремительного таяния ледников, который с каждым годом становится все более актуальным, поскольку продолжение этого процесса ставит под угрозу будущее человечества.

Согласно Докладу Межправительственной панели по изменению климата об океанах и криосфере (2019 год), к концу текущего века треть мировых ледников может исчезнуть.

Только за последние 50 лет в Таджикистане полностью растаяли более 1 тысячи ледников, а общий объем ледников страны уменьшился примерно на треть.

По выводам экспертов, последние три года считаются самыми жаркими за весь период метеорологических наблюдений в мире.

Очевидно, что продолжение этого процесса, с учетом стремительного роста потребности в воде в связи с ростом населения и развитием экономики, может привести к негативным последствиям.

Уже за последние пять десятилетий показатель обеспеченности чистой водой на душу населения в мире снизился в 2,5 раза, а в Центрально-Азиатском регионе – в 4 раза.

Кроме того, таяние арктических и антарктических ледников вызвало повышение уровня океана, что угрожает жизни и благополучию сотен миллионов жителей Земли, особенно в малых островных государствах.

Все это вызывает очень серьезную озабоченность.

Уважаемые присутствующие!

Конечно, таяние ледников – это очень серьезный процесс, который невозможно предотвратить проведением мероприятий в течение года или даже нескольких лет.

Необходимы масштабные, последовательные и согласованные усилия, в том числе для предотвращения повышения температуры воздуха, чтобы замедлить скорость таяния ледников.

Целью объявления Года сохранения ледников является привлечение внимания мирового сообщества к этой актуальной проблеме и объединение усилий для принятия решительных мер по замедлению этого процесса, повышению устойчивости общества и экономики   стран к его влиянию.

Мы ожидаем, что Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по этому вопросу создаст благоприятную основу для продвижения этого процесса.

Стоит отметить, что данная Резолюция также определила 21 марта как «Всемирный день ледников».

Учитывая это, начиная с 2025 года, мир будет отмечать три дня подряд, с 21 по 23 марта, даты, связанные с водой, а именно День ледников, День водных ресурсов и День метеорологии.

Также в соответствии с этой Резолюцией будет создан специальный целевой Фонд по поддержке деятельности, связанной с сохранением ледников, который сможет мобилизовать финансовые ресурсы из различных источников для проведения необходимых действий и реализации поставленных целей.

Согласно Резолюции Организации Объединенных Наций, в 2025 году в Республике Таджикистан пройдет Международная конференция по сохранению ледников.

Выражаем всестороннюю готовность нашей страны провести эту международную конференцию на высоком уровне, призываем государства-члены Организации Объединенных Наций и другие заинтересованные стороны к сотрудничеству в этом направлении.

Стоит отметить, что этот шаг созвучен с инициативой уважаемого Генерального секретаря Организации Объединённых Наций по обеспечению всех системой раннего предупреждения к 2027 году, и обеспечение координации и тесного сотрудничества в их реализации может дать желаемые результаты.

Мы полагаем, что разработав вместе со странами и заинтересованными сторонами «Дорожную карту» на 2025 год, начнём процесс комплексной и эффективной подготовки к 2025 году и вышеупомянутой конференции.

Уверен, что опыт и возможности ЮНЕСКО и Всемирной метеорологической организации, которые согласно Резолюции отвечают за подготовку проведения Года сохранения ледников, в полной мере будут способствовать эффективной реализации его целей.

С нашей точки зрения, Всемирный банк, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международный союз охраны природы, Водно-климатический альянс и другие партнёры также могут внести свой достойный вклад в успех этой конференции.

Безусловно, платформа «Душанбинского водного процесса» создаёт предпосылки и благоприятные условия для ведения диалога и дискуссий в этом направлении.

Вполне уверен, что наши совместные усилия в этом направлении принесут желаемые результаты, и мы сможем внести кардинальные изменения в решении этого важного вопроса в 2025 году в Таджикистане на полях Международной конференции, посвящённой сохранению ледников.

Желаю всем нам успехов в достижении этой цели и призываю к плодотворному сотрудничеству в этой области.

Благодарю за внимание!

Март 22, 2023 23:56

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
22 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. Таджикистан признан в мире государством-инициатором в решении водных вопросов
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона