За последние 5 лет 51 девушка из Дангары получила высшее образование и профессию в соответствии с Президентской квотой

Март 7, 2023 18:45

ДУШАНБЕ, 07.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. За последние 5 лет 51 девушка из Дангары получила высшее образование и профессию в соответствии с Президентской квотой. Об этом сообщил председатель Дангаринского района Исломиддин Хайриддин во время праздничного собрания, посвященного Дню матери, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти данного района.

Было отмечено, что в Таджикистане, и стар и млад, ценят труд и самоотверженность женщин и матерей, так как сегодня женщины с чувством патриотизма работают в разных сферах наряду с мужчинами.

«Повышение статуса и положения таджикских женщин и девушек наряду с поддержкой Правительства страны, особенно Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, также является одним из их самых ценных вкладов в развитие общества и результатом их честного труда. Наши женщины и матери еще в начале периода Государственной независимости стремились к защите своих прав и свобод и нормализации положения республики, внесли заметный вклад в достижение мира, стабильности и национального единства», — было отмечено на мероприятии.

Было сообщено, что в районе на государственную службу все чаще привлекаются одаренные инициативные женщины и девушки.

«По состоянию на начало марта 2023 года из общего числа 87 217 женщин в районе 12 государственных служащих и 200 из них сегодня работают на руководящих должностях. Вклад активных женщин района в воспитание подрастающего поколения и благоустройство страны оценивается как значительный», — отметили на собрании.

Было отмечено, что женщины и девушки поддерживают инициативу «Годы развития села, туризма и народных ремесел» и с возрождением древних профессий и ремесел на всей территории страны, в том числе в Дангаринском районе, также создают ремесленные центры.

Более 1138 женщин и девушек Дангаринского района имеют достойную педагогическую карьеру и играют значительную роль в обучении и воспитании будущего поколения нашего района.

Было отмечено, что с момента создания Президентских квот за последние пять лет, то есть с 2018 по 2022 учебный год, 51 девушка из Дангары поступила в высшие учебные заведения, получила высшее образование, профессию и сейчас успешно работает в различных отраслях национальной экономики.

 ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Дангаринского района

Март 7, 2023 18:45

Другие новости этой рубрики

В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана
Таджикистан и Франция расширяют сотрудничество в области науки и образования
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве