Жителям Ишкашимского района на празднике Навруза вручены подарки Правительства Республики Таджикистан

Март 24, 2023 11:55

ХОРОГ, 24.03.2023 /НИАТ «Ховар»/. Жители Ишкашимского района празднуют Международный Навруз в каждом джамоате. На этот раз всемирный праздник был отмечен в центре джамоата Вахон села Вишхарв в соответствии со всеми древними традициями таджиков Ишкашимского района. Жители района начинают утро Навруза с игры на нае (свирели) и исполнения одного вида  фалака. Эта древняя традиция была соблюдена и в этот раз, сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз Мирасан.

Основная часть празднования Навруза прошла в центре джамоата Вахон. В честь этого дня сельские площади, улицы и дороги были украшены лозунгами и плакатами.

В этот знаменательный день жители Ваханской долины наряду с праздником Навруз получили еще одну хорошую новость. По непосредственному поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона жителям Ваханской долины было передано 30 швейных машин, одна машина скорой помощи, два пассажирских автобуса и звуковая аппаратура.

Ваханская долина славится народными ремёслами не только в Бадахшане, но и во всём Таджикистане, некоторые из их образцов ручной работы были неоднократно представлены даже за рубежом страны. В то время как в других частях Бадахшана древнее ремесло по изготовлению паласа исчезло, но в долине Вахан оно все еще существует. Изготовление тюбетеек, плетение джурабов, нанизывание бисера, изготовление различных музыкальных инструментов и другие образцы народных ремесел были продемонстрированы искусными женщинами и опытными мастерами. Каждый из этих продуктов имеет свой характер и имеет разные символы, которые уходят в глубокую древность. Многие из этих изделий были изготовлены в соответствии с интересами отечественных и зарубежных туристов и выставлены на продажу в большинстве небольших залах по приёму гостей в сёлах.

     ФОТО: НИАТ «Ховар»

Март 24, 2023 11:55

Другие новости этой рубрики

В Посольстве Республики Таджикистан в Швейцарской Конфедерации отметили Международный Навруз
В Женеве отметили Международный Навруз
Впечатления о Наврузе в объективе русского путешественника Евгения Голомолзина
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
На гидроэлектростанции «Нурек» с особым величием отметили Международный праздник Навруз
Навруз является памятником древней истории таджикского народа
В Таджикском международном университете иностранных языков имени Сотима Улугзода прошли национальные игры в честь Навруза
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе