Делегация таможенных органов Таджикистана приняла участие в «Korea customs week-2023» в Сеуле

Апрель 26, 2023 18:35

ДУШАНБЕ, 26.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Сеуле в раках «Korea customs week — 2023» /Неделя Корейской таможни-2023/ состоялась первая Международная конференция на тему «Глобальное сотрудничество и цифровая таможня», в работе которой Таджикистан представляет начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршед Каримзода. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Таможенную службу при Правительстве Республики Таджикистан.

Таможенная служба Южной Кореи является одним из организаторов Международной конференции, в ней принимают участие руководители и представители таможенных органов 75 стран мира, отечественные и зарубежные предприниматели и должностные лица, официальные делегации, представители авторитетных финансовых и международных организаций, наблюдатели Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.

В рамках «Недели Корейской таможни -2023» будут рассмотрены вопросы содействия международному таможенному сотрудничеству, создания благоприятных условий для торговли и безопасности мировой экономики в духе солидарности и сотрудничества.

Ожидается, что участники Международной конференции обсудят пути внедрения новых технологий в управление таможней с учётом последних тенденций в области искусственного интеллекта, обмена информацией по обнаружению незаконных товаров, таких как наркотики, при построении системы электронной таможенной торговли и другие важные вопросы.

Также в рамках «Недели Корейской таможни — 2023» предполагается подписание многосторонних соглашений, а также мероприятие будет способствовать повышению роли таможенных органов в возрождении торговли и решении иностранных таможенных проблем, связанных с нетарифными препятствиями, посредством деловых встреч.

В рамках конференции предусмотрены специальные программы, такие как круглый стол для руководителей таможенных органов, семинар по вопросам тарифного таможенного регулирования, двусторонняя встреча и демонстрация инновационных таможенных технологий.

Конференция проводилась под председательством начальника Таможенной службы Кореи, в рамках которой предусматривается обмен таможенным опытом и политикой каждого государства, а также укрепление сотрудничества и солидарности для построения устойчивого взаимного режима международной торговли.

Также на международной конференции будут обсуждаться вопросы разработки международных договоров в сфере таможенного взаимодействия, внедрения системы «Единого окна», а также обмен информацией между государственными органами и уполномоченными экономическими операторами.

«Неделя Корейской таможни-2023» продолжится до 28 апреля.

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

Апрель 26, 2023 18:35

Другие новости этой рубрики

Подписан Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок