ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. На Международной конференции Саммита комиссии по реке Меконг презентованы итоги Конференции ООН по водным ресурсам

Апрель 5, 2023 13:31

ДУШАНБЕ, 05.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Итоги Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года презентовали 2 апреля в городе Вьентьян (Лаос), в рамках открытия Международной конференции 4-го Саммита комиссии по реке Меконг. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султон Рахимзода отметил важную роль Конференции в дальнейшем продвижении водных вопросов в глобальной повестке дня. Он подчеркнул, что Конференция состоялась в нужное время, поскольку водные ресурсы находятся под высоким давлением различных вызовов, в связи с чем водная повестка дня требует принятия смелых обязательств и расширения масштабов действий на местном и глобальном уровнях.

Султон Рахимзода представил вниманию участников основные выводы Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, отметив сотрудничество Республики Таджикистан с Королевством Нидерландов в рамках ее подготовки. Это уникальный пример того, как вода может объединить различные страны с разными географическими, экономическими и культурными особенностями.

Учитывая тему конференции по Меконгу, особый акцент в презентации был сделан на роль Конференции ООН по развитию трансграничного водного сотрудничества. В этом контексте отмечено, что одна из пяти тем интерактивных диалогов Конференции ООН была посвящена трансграничному и международному сотрудничеству, под сопредседательством Сенегала и Швейцарии.

Султон Рахимзода представил 4 основные рекомендации сопредседателей диалога, которые указывают на необходимость укрепления сотрудничества на трансграничном уровне в качестве ключевой предпосылки для решения водных проблем, усиления организаций речных бассейнов, озер и водоносных горизонтов и поддержки их мандата по комплексному всеохватывающему устойчивому управлению водными ресурсами, стимулирования обмена информацией, опытом и передовой практикой с уделением большего внимания трансграничным водоносным горизонтам.

«Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года действительно стала поворотным моментом для решения водных вопросов, подчеркнута важность дальнейших шагов по укреплению и приумножению достигнутого результата через использование существующих платформ и механизмов, в том числе Душанбинского водного процесса. Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон всегда подчеркивает необходимость нового видения, которое будет отражать перспективы развития водных ресурсов на период после 2030 года, что, в свою очередь, поможет усилить роль пресной воды в следующей глобальной повестке дня», — добавил собеседник.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

 

Апрель 5, 2023 13:31

Другие новости этой рубрики

МИД РТ: Ситуация с гражданами Таджикистана, застрявшими в аэропортах Москвы, остаётся сложной
В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Таджикистан предложил мировому сообществу принять необходимые меры против глобальных экологических угроз
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»