ДВАДЦАТИЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК. На республиканских предметных олимпиадах столичные учащиеся заняли первое место

Апрель 19, 2023 13:27

ДУШАНБЕ, 19.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Подведены итоги республиканского тура предметных олимпиад для учащихся 11 классов общеобразовательных учреждений городов и районов республики по естественным и математическим предметам. Учащиеся учреждений города Душанбе заняли первое место, получив 80 почётных мест (9 золотых, 13 серебряных и 58 бронзовых медалей), сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

Наряду с этим учащиеся учреждений Согдийской области получили 58 почётных мест (6 золотых, 12 серебряных и 40 бронзовых медалей, Хатлонской области — 48 почётных мест (1 золотую, 6 серебряных и 41 бронзовую медаль), городов и районов республиканского подчинения — 30 почётных мест (3 золотые и 27 бронзовые медали) и Горно-Бадахшанской автономной области — 3 почётных места (3 бронзовые медали).

Олимпиада проведена в свете образовательной политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью реализации мер, связанных с «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Проведение подобных конкурсов и олимпиад является одним из важных средств выявления талантливых и одарённых учащихся, и в этом направлении при поддержке Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона реализуются плодотворные и действенные меры. Именно поэтому постоянно расширяется олимпийское движение учащихся в стране и охватывает все большее количество школьников.

ФОТО: Пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Апрель 19, 2023 13:27

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом