Государственный визит Президента Азербайджана в Таджикистан способствует устойчивому развитию сотрудничества двух государств в приоритетных сферах

Апрель 5, 2023 14:32

ДУШАНБЕ, 05.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее, сегодня Президент Азербайджанской Республики уважаемый Ильхам Алиев прибыл в Республику Таджикистан с государственным визитом. Это второй визит высшего руководства Азербайджанской Республики в Республику Таджикистан. В первый раз Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил официальный визит в Республику Таджикистан в октябре 2014 года.

По данным Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой установлены 29 мая 1992 года. Начало деятельности Посольства Республики Азербайджан в Республике Таджикистан приходится на 22 сентября 2007 года, а Посольства Республики Таджикистан в Азербайджанской Республике — на 23 марта 2008 года.

Двусторонние и многосторонние отношения Таджикистана и Азербайджана на основе встреч и бесед глав двух государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Ильхама Алиева традиционно развиваются и расширяются в духе уважения и партнёрства.

Таджикистан и Азербайджан выступают за расширение и устойчивое, последовательное укрепление регионального и международного сотрудничества и как активные члены человеческого общества в рамках членства в ООН и других региональных и международных организациях придают первостепенное значение развитию и расширению двусторонних и многосторонних отношений.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 10 августа 2018 года по приглашению Президента Азербайджанской Республики уважаемого Ильхама Алиева совершил официальный визит в Азербайджанскую Республику.


В ходе визитов на высоком государственном уровне в целом определены основные направления отношений двух государств в политической, экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, которые составляют основу межгосударственного сотрудничества.

В настоящее время правовая основа отношений Таджикистана и Азербайджана включает более 55 соглашений и договоров. Среди наиболее важных — договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой, подписанный 16 марта 2007 года.

Межгосударственные акты в основном являются правовой основой для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества Таджикистана и Азербайджана во всех сферах.

Сотрудничество в сфере транспортных коммуникаций, в том числе использование транзитно-транспортных возможностей Азербайджана, можно считать одним из важных секторов взаимовыгодных экономических отношений Таджикистана и Азербайджана.

В координации сотрудничества, постоянного развития и расширения важную роль играет Межправительственная комиссия Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики по экономическому сотрудничеству, заседания которой проводятся по согласованию сторон в государствах друг друга. По статистическим данным, внешнеторговый оборот между двумя государствами в 2022 году составил 6,2 млн долларов, что на 0,1 млн долларов больше, чем в 2021 году, или на 1,6%.

Из общего объёма внешнеторгового оборота между двумя республиками в 2022 году был осуществлен экспорт в размере 0,4 млн долларов, что больше, чем в 2021 году. Однако импорт в 2022 году снизился на 4,9 процента по сравнению с 2021 годом и составил 5,8 миллиона долларов. Цифры свидетельствуют о том, что имеющиеся возможности и потенциал двух государств не используются в полной мере для развития и расширения сотрудничества, особенно в коммерческом секторе.

За день до государственного визита Президента Республики Азербайджан в Республику Таджикистан в Душанбе состоялся Инвестиционный форум Таджикистана и Азербайджана, который представлял собой хорошую площадку для ознакомления с торгово-инвестиционными возможностями двух государств в направлении развития многопланового сотрудничества и налаживания взаимовыгодного сотрудничества.


В рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Таджикистан предусмотрены встречи и переговоры высокого уровня между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой и подписание новых актов сотрудничества между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой.

Обе стороны возлагают большие надежды на государственный визит высшего руководства Республики Азербайджан в Республику Таджикистан, можно с уверенностью сказать, что результаты этого визита будут способствовать устойчивому развитию сотрудничества двух государств в приоритетных областях и привлечению внимания сторон.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Апрель 5, 2023 14:32

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»