Каталония страдает от сильнейшей за последние десятилетия засухи

Апрель 5, 2023 12:13

ДУШАНБЕ, 05.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Каталонию охватила сильнейшая за последние десятилетия засуха. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на BBC News.

Водохранилище Сау, расположенное в 100 км от Барселоны вглубь страны, вот уже полвека снабжает водой города северо-восточного региона Каталонии. Но в последние месяцы оно стало самым заметным символом сильной засухи, которую этот район наблюдал за последние десятилетия.

Во время обильных дождей здание церкви Сан-Рома-де-Сау XI века, расположенное на водохранилище, опускалось ниже уровня воды, а сейчас оно возвышается на несколько метров над ватерлинией, окруженное пересохшей землей.

В этой части Каталонии затяжных дождей не было уже два с половиной года. В начале марта уровень воды в водохранилище упал до 8% от его вместимости по сравнению с 55% годом ранее.

Хотя ситуация в Каталонии вызывает особое беспокойство, большая часть страны сталкивается с аналогичными проблемами, особенно в южных и восточных районах. В середине марта наполнение водой водохранилищ в бассейне Гвадалквивира в Андалусии в среднем составляло 26% от их емкости.

В марте испанское метеорологическое агентство AEMET заявило, что страна в целом по-прежнему находится в ситуации метеорологической засухи, которая началась более года назад.

Не все засухи вызваны глобальным потеплением, но повышение температуры в атмосфере забирает больше влаги из земли, что усугубляет засушливые периоды. Планета потеплела примерно на 1,1 градуса по Цельсию с начала индустриальной эры, ожидается, что температура будет продолжать расти, если не будет радикального сокращения выбросов в атмосферу.

По словам Мигеля Мансанареса, метеоролога из Барселоны, изучающего экстремальные погодные явления на континенте, в Европе такие регионы, как Каталония, расположенная на берегу Средиземного моря, особенно уязвимы.

«Средиземноморский регион является одним из наиболее уязвимых районов, когда речь идет о глобальном потеплении», — сказал он, назвав такие страны, как Франция, Италия, Греция, подверженными высокому риску. Средиземное море — закрытое море, создающее собственную атмосферную среду.

Однако есть и другие факторы, которые могут усугубить засуху. В случае с Каталонией, по словам Мансанареса, к ним относится население Барселоны и соседних с ней городов, которое увеличилось до более чем 5,5 миллиона жителей. Новые ограничения, введенные региональным правительством Каталонии, наложили строгие ограничения на использование воды в этих районах для мытья автомобилей и полива садов, а лимиты на промышленное использование воды были сокращены на 15%.

Еще одним усугубляющим фактором является широкое использование воды Испанией в сельском хозяйстве, на которое приходится 80% всего водопотребления. Местное правительство сократило использование воды для сельского хозяйства на 40%.

В связи в этим эксперты уже предрекают нехватку продуктов, как в Испании, так и за рубежом, также повышение цен на них.

Власти Каталонии настаивают на том, что в ближайшее время не будет введено никаких дополнительных ограничений. Однако по мере приближения лета с ожидаемыми высокими температурами и дополнительной нагрузкой на водные ресурсы, вызванной сезонным туризмом, они признают, что готовятся к худшему.

«Это очень критическая ситуация, — сказал Самуэль Рейес из Каталонского водного агентства. — Эта засуха в Каталонии — словно марафон. Беспокоит то, что мы находимся в состоянии боевой готовности в течение двух лет, а то и больше».

Фото: REUTERS

Апрель 5, 2023 12:13

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»