Преимущества глобального перехода к нулевым выбросам могут в пять раз превысить издержки в развивающихся странах Азии

Апрель 30, 2023 11:00

ДУШАНБЕ, 30.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Глобальные усилия по достижению нулевых выбросов парниковых газов могут принести существенные экономические и социальные выгоды. Согласно новому докладу Азиатского банка развития (АБР), для развивающихся стран Азии эти выгоды могут в пять раз превысить затраты на смягчение последствий, сообщает «АЗЕРТАДЖ».

Выгоды, в том числе предотвращение экономических потерь от изменения климата, а также улучшение здоровья населения этих стран благодаря более чистому воздуху, достижимы за счет целенаправленных политических реформ, говорится в опубликованном сегодня тематическом докладе «Обзор развития Азии: Азия в процессе глобального перехода к нулевым выбросам».

Согласно сценарию, где мир начинает работать вместе немедленно, чтобы уменьшить потепление до ниже 2°C, в соответствии с Парижским соглашением, затраты для региона составят около одного процента валового внутреннего продукта (ВВП) в год, даже без учета преимуществ улучшения климата или качества воздуха.

«Чтобы климатическая политика окупилась, нам необходимо принять экономически эффективные подходы, такие как установление цен на выбросы углерода. Мир должен работать вместе, чтобы достичь наших климатических целей и обеспечить устойчивый рост и процветание, не оставляющего никого позади», – сказал главный экономист АБР Альберт Парк.

Азия и Тихий океан находятся на переднем крае борьбы с изменением климата: в 2019 году на регион приходилось почти половина глобальных выбросов парниковых газов. Согласно докладу, достижение экономических целей и целей развития Азиатско-Тихоокеанского региона при одновременном предотвращении катастрофических климатических рисков невозможно без изменения моделей роста региона. Эти изменения требуют быстрой замены угля и других ископаемых видов топлива возобновляемыми источниками энергии, повышения энергоэффективности и сохранения таких «поглотителей углерода», как леса.

Согласно сценарию среднего глобального потепления почти на 4°C к 2100 году, ущерб от изменения климата со временем будет увеличиваться, что приведет к снижению ВВП развивающихся стран Азии к концу века на 24%, говорится в докладе. АБР рекомендует лицам, принимающим решения в этой сфере, сосредоточить внимание на трех основных направлениях: ценообразование на выбросы углерода и реформы субсидий для ископаемых видов топлива и землепользования, регулирование и стимулы для мобилизации финансирования и продвижения более чистой энергии, а также социальная защита и поддержка занятости населения.

Фото: АЗЕРТАДЖ

Апрель 30, 2023 11:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан