Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района сдал в эксплуатацию линию поливной воды и ознакомился с процессом возведения новых садов и виноградников

Апрель 1, 2023 11:16

ДУШАНБЕ, 01.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. 1 апреля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Согдийскую область в местечке Рухак сельского джамоата Гозиён Бободжон Гафуровского района сдал в эксплуатацию линию питьевой воды. 

Линия питьевой воды, протяженность которой составляет1,3 км, проведена с водонасосной станции имени Кохирова в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района.

Следует отметить, что земли в местечке Рухак сельского джамоата Гозиён по причине отсутствия поливной воды много лет не использовались. На основе указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона земли в местечке Рухак поэтапно вводятся в сельхозоборот.

По данным ответственных лиц сельскохозяйственной сферы Бободжон Гафуровского района, земли в этой местности составляют более двух тысяч гектаров. Из общей площади более 1 тысячи гектаров являются поливными.

Со сдачей в эксплуатацию новой линии поливной воды, ремонтом и реконструкцией действующих станций, которые согласно информации были построены в 70-80-х годах прошлого века, улучшится мелиоративное состояние еще тысячи гектаров поливных земель в местечке Рухак Бободжон Гафуровского района.

В ходе презентации «Плана обеспечения поливной водой местечка Рухак Бободжон Гафуровского района» Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали о том, что в текущем году при финансировании Исполнительного органа государственной власти Согдийской области для водонасосных станций имени Кохирова, «Фарход-3», «Юбилейный-1 и 2» в целом было закуплено восемь новых агрегатов, в дальнейшем с осуществлением дополнительных мер будет обеспечена бесперебойная деятельность ирригационных объектов в этой местности и полностью устранятся проблемы прежних лет. Земли местечка Рухак орошаются в основном посредством этих четырех станций и расположены на территории Бободжон Гафуровского и Джаббор Расуловского районов.

В местечке Рухак также земледельцы Бободжон Гафуровского района с улучшением водоснабжения могут расширить площадь садов и виноградников. Так,  в текущем году земледельцы Джаббор Расуловского района в местечке Рухак создали 50 га новых садов и 2 га виноградника.

В этот день в местечке Рухак, относящемся к Джаббор Расуловскому району, также была сдана в эксплуатацию новая линия поливной воды. Со сдачей в эксплуатацию этой линии поливной воды, протяженность которой с водонасосной станции «Дехмой-4» до местечка Рухак составляет 828 метров, будут орошены более 500 га земли. Посредством водонасосной станции «Дехмой-4» также будут орошены 117 га земель местечка Рухак Бободжон Гафуровского района.

После сдачи в эксплуатацию линий поливной воды и ознакомления с планом полного орошения земель местечка Рухак всенародно уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон посетил миндалевый сад, который создан с вкладом подсобного хозяйства газозаправочной станции Бободжон Гафуровского района.

Площадь сада составляет 5 га, здесь в основном выращиваются саженцы урожайных и акклиматизированных деревьев. Миндалевый сад хозяйственники в основном создали на месте старых абрикосовых садов, которые со временем стали мало плодоносить, и надеются через два-три года получить урожай.

Для возведения сада были использованы саженцы, доставленные из Государственного унитарного предприятия «Нихолпарвар» имени Гайбулло Масаидова Бободжон Гафуровского района, количество которых в целом составляет 2400 штук, они посажены по рекомендации ученых сферы.

Благодаря эффективному и рациональному использованию земель, к чему всегда призывает Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, между рядами саженцев нового сада выращивается ячмень, в дальнейшем хозяйственники рассчитывают получить желанный урожай и хороший доход за счет этого.

Было отмечено, что в местечке Рухак Бободжон Гафуровского и Джаббор Расуловского районов благодаря полному орошению земель появится возможность довести площадь посевов новых садов и виноградников до более 3-х тысяч гектаров. С орошением земель этого местечка также сотни человек будут обеспечены рабочими местами, что будет способствовать изобилию на продовольственном рынке.
Ба истифода додани хатти оби полезӣ ва шиносоӣ бо раванди бунёди боғу токзор дар минтақаи Рухаки ноҳияҳои Бобоҷон Ғафуров ва Ҷаббор Расулов 01.04.2023

Апрель 1, 2023 11:16

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков