РЕПОРТАЖ НИАТ «ХОВАР» ИЗ УРГЕНЧА. Сегодня в этом древнем городе, как и по всему Узбекистану прошёл конституционный референдум страны

Апрель 30, 2023 16:16

Ургенч, 30.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. В дни проведения конституционного референдума Республики Узбекистан в числе других журналистов из стран региона для освещения этого важного политического события были приглашены журналисты из Таджикистана.

Напомним, что 29 апреля делегация Таджикистана, среди них и специальный корреспондент НИАТ «Ховар» Хушнуд Рахматуллоев, отправилась в Ташкент.  Представители нашей страны принимают участие в качестве зарубежных наблюдателей в референдуме в Узбекистане.

По прибытии в Ташкент каждому журналисту было предложено выбрать один из древних городов Узбекистана. Корреспондент НИАТ «Ховар» выбрал для поездки древний Ургенч.

Самолёт из Ташкента преодолел более 700 километров и доставил журналистов в Ургенч на западе Узбекистана. На 49-м избирательном участке, расположенном в здании филиала Ташкентского технологического университета имени Аль-Хорезми, полным ходом шёл референдум.

Студент факультета информационных технологий данного вуза Рустамов Комрон, который принимал участие в референдуме, отметил, что в новой Конституции предполагаются кардинальные изменения особенно для молодёжи, для обеспечения их прав, развития компьютерных и информационных технологий, поскольку время не стоит на месте, быстро меняется. Узбекистан тоже в будущем не будет отставать от современных технологий. В новой Конституции дано больше предпочтений для развития IP-технологий. Референдум, который проходит сегодня, в корне меняет сферу информационных технологий. Новая Конституция будет обеспечивать доступ каждого к интернету и компьютерам в полной мере.

Дустмурадова Тамара, экономист, считает, что новая Конституция гарантирует каждой женщине работу, социальные права, государство возьмёт на себя заботу по сокращению бедности, обеспечению занятости, защите от безработице. Также отрадно, что население получит доступ к гарантированным бесплатным медицинским услугам, что конечно, имеет важное значение в профилактике смертности населения, матерей и детей, заболеваемости инфекционными заболеваниями.

Также новая Конституция запрещает уменьшать зарплату женщинам.

Джуманиязова Гулрухан – учитель физкультуры, считает, что эти изменения коснутся каждого гражданина – педагога, медика, работника органов, лиц с ограниченным возможностями. Нововведения коснутся практически каждого направления. Если народ желает, чтобы ему стало лучше жить, а также детям, он проголосует за новую Конституцию. С принятием нововведений дети с ограниченными возможностями получат такое же образование, как и их сверстники. Это очень важно, чтобы эти дети не были изолированы и созрели как полноценные члены общества. Эти нормы также касаются уязвимых слоёв населения. Для них предусмотрены льготы, обеспечение жильём.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 30, 2023 16:16

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир