Стартовала экспедиция для молодых специалистов и ученых из стран Центральной Азии

Апрель 30, 2023 16:00

ДУШАНБЕ, 30.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. Экспедиция для молодых специалистов и ученых из стран Центральной Азии началась 25 апреля с посещения музея и кладбища кораблей в Муйнаке (Узбекистан) и завершится посещением стоков рек на высоких горах Республики Таджикистан. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Международного фонда спасения Арала.

Подведение итогов экспедиции пройдет за круглым столом в Душанбе.

Экспедиция организована Исполнительным комитетом МФСА при поддержке региональной программы USAID по водным ресурсам и окружающей среде, на основе решения Правления МФСА от 28 ноября 2022 года. Её цель — содействие региональному сотрудничеству путем ознакомления молодых ученых и специалистов Центральной Азии с экологической, социальной и водохозяйственной обстановкой, а также последствиями негативного воздействия высыхания Аральского моря и изменения климата в регионе.

«В работе экспедиции принимают участие молодые ученые и специалисты водных, энергетических, экологических отраслей стран Центральной Азии, представители Исполнительного комитета МФСА, а также фотографы и журналисты, которые, благодаря полученным материалам, создадут интересный медиа-продукт», — сообщает источник.

Экспедиция продлится 12 дней, за этот период участники посетят гидропосты, каналы, водохранилища, насосные станции и другие водные объекты, находящиеся на территории трёх стран бассейна Амударьи (Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан).

Стоит напомнить, что это уже вторая экспедиция, организованная Исполнительным комитетом МФСА в период председательство Республики Таджикистан. Первая экспедиция была организованна в 2022 году по бассейну реки Сырдарьи при поддержки региональной программы USAID WAVE.

Участники экспедиции по бассейну реки Амударья в первые два дня посетили Муйнак, который ранее считался портовым городом на Южном Арале, озеро Судочье, плато Устюрт и само Западное море.

В течение двух дней участники подробно ознакомились с результатами масштабных лесомелиоративных работ по созданию в Приаралье зеленых насаждений в качестве меры снижения экологического кризиса и противодействия распространению опасных веществ с высохшего дня Аральского моря.

«Большую помощь в проведении экспедиции оказывают сотрудники Нукусского филиала Исполкома МФСА (Каракалпакстан, Республика Узбекистан), которые сопровождают и ознакомляют участников экспедиции с ситуацией на местах, организовывают интересные встречи с местными жителями, подробно рассказывают о существующих и потенциальных проблемах и путях их решений.

Члены экспедиции посетили уникальный и широко известный Государственный музей искусств имени И. Савицкого, основанный в 1966 году в  Нукусе. Следует отметить, что интерес к Приаралью со стороны международного сообщества растет. За последние годы Муйнак посетили две генеральных секретаря ООН, а количество туристов постоянно увеличивается», — сообщили в фонде.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Международный фонд спасения Арала

Апрель 30, 2023 16:00

Другие новости этой рубрики

В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони