«ТРОН ТАДЖИКОВ». Фоторепортаж НИАТ «Ховар» из музея в Душанбе

Апрель 14, 2023 10:35

ДУШАНБЕ, 14.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь Дня столицы Республики Таджикистан, который ежегодно отмечается в третью субботу апреля, фотокорреспондент НИАТ «Ховар» посетил исторический музей в Душанбе.

Музей расположен на площади «Истиклол» в архитектурном комплексе символа «Истиклол», который был открыт в честь 31-й годовщины Государственной независимости 8 сентября 2022 года в Душанбе с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Музей города Душанбе состоит из галереи и «Трона таджиков» и имеет 15 рабочих кабинетов, конференц-зала и камер наблюдения.

При входе в музей внимание посетителей привлекает трон царя Исмоили Сомони, который размещён в отдельном уголке. Трон украшен историческими элементами и фресками из Афросиаба, Варахша, Древнего Пенджикента и Бунджиката, которые таджикские мастера восстановили из камня.

Тохирджони Саид,
НИАТ «Ховар»

Апрель 14, 2023 10:35

Другие новости этой рубрики

Фоторепортаж НИАТ «Ховар» о ходе подготовки к встрече Навруза в Душанбе
Запечатленные мгновения образования Вооруженных сил Таджикистана
EXPO 2023 DOHA. Фоторепортаж НИАТ «Ховар» с церемонии открытия Национального дня Таджикистана
ДУШАНБЕ – СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД. НИАТ «Ховар» представляет фоторепортаж по благоустройству и созиданию в столице Таджикистана
ФОТОРЕПОРТАЖ НИАТ «Ховар». В Душанбе прошла Национальная выставка товаров и продукции Исламской Республики Иран
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». Фоторепортаж НИАТ «Ховар» с церемонии вручения призов победителям конкурса
Фоторепортаж о женщинах, изучающих ледники
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АФК. Фоторепортаж матча «Истиклол» — «Персеполис»
ФОТОРЕПОРТАЖ. В Душанбе состоялся Форум по предпринимательству и торгово-экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Китаем
ФОТОРЕПОРТАЖ. В Душанбе поощрены победители третьего тура республиканских конкурсов «Наука – светоч просвещения» и «Таджики» – зеркало истории нации»
Фоторепортаж НИАТ «Ховар» о встрече победителей Азиатских игр Ханчжоу-2022 в Международном аэропорту Душанбе
Фоторепортаж НИАТ «Ховар» с презентации промышленных, производственных и экспортных возможностей Таджикистана на выставке товаропроизводителей стран Центральной Азии в городе Душанбе