В честь Дня столицы в Душанбе пройдёт международный полумарафон

Апрель 5, 2023 16:27

ДУШАНБЕ, 05.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь Дня столицы Республики Таджикистан 15 апреля в 09:00 часов состоится XIII международный полумарафон Душанбе. Из всех городов-побратимов Душанбе на полумарафон будут приглашены бегуны, сообщил спортивный обозреватель НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти города Душанбе.

Подписано Постановление Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали по проведению соревнования на высоком уровне. Традиционный международный полумарафон Душанбе проводится по случаю Дня столицы, который ежегодно отмечается в третью субботу апреля.

По данным источника, международное соревнование проводится с целью укрепления взаимодействия с городами-побратимами, наладившими плодотворное социально-экономическое сотрудничество с городом Душанбе.

В полумарафоне Душанбе традиционно наряду с таджикскими спортсменами принимают участие представители Беларуси, Канады, Кении, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины, Франции, Китая, США, Ирана и других государств.

Следует отметить, что на основании Постановления Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали спортсменам, занявшим в международном полумарафоне Душанбе с 1-е по 6-е места среди мужчин и женщин, будут вручены призы:

1 место: 39200 сомони;

2 место: 33600 сомони;

3 место: 28000 сомони;

4 место: 22400 сомони;

5 место: 20160 сомони;

6 место: 16800 сомони.

Напомним, что 16 апреля 2022 года в честь празднования Дня столицы Таджикистана — города Душанбе состоялся XII международный полумарафон высокого уровня. В нем приняли участие лучшие спортсмены из городов-побратимов и городов, имеющих торгово-экономическое сотрудничество с городом Душанбе, из Европы, Америки, Африки и Азии. Следует отметить, что в XII международном полумарафоне Душанбе-2022 вместе с представителями Республики Таджикистан также приняли участие более 10 спортсменов из 7 зарубежных стран, таких как Кыргызстан, Узбекистан, Кения, Эфиопия и других.

Следует отметить, что на основании Постановления Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в честь Дня столицы наряду с полумарафоном Душанбе также будут проведены другие спортивные соревнования, культурные и общественные программы и конкурсы.

Мехрони КУРБОН,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Апрель 5, 2023 16:27

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе