В ДОБРЫЙ ПУТЬ! В Душанбе дан старт масштабной акции — VI Международному автопробегу

Апрель 26, 2023 16:43

ДУШАНБЕ, 26.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. 25 апреля в Душанбе  стартовал VI Международный автопробег «Караван дружбы», который пройдёт по территории пяти государств — Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство транспорта Республики Таджикистан.

Церемония начала автопробега прошла торжественно, выступили и пожелали участникам доброго пути и успехов заместитель Министра транспорта Таджикистана, председатель Межправительственного совета дорожников СНГ,  чрезвычайные и полномочные послы ряда государств.

VI международный автопробег проводится на основании решений Межправительственного совета дорожников, принятых на 43-45 заседаниях, проходивших в разных городах в прежние годы.

Организатором международного автопробега является Межправительственный совет дорожников. Он проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ, министерств транспорта Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

Международный автопробег стартует в Таджикистане. Далее автомашины будут двигаться по маршруту «Айни -Пенджикент – граница Таджикистана с Узбекистаном –Самарканд – Навои — Бухара – граница Узбекистана с Туркменистаном – Туркменабад – Мары — Ашхабад – граница Туркменистана с Ираном – Мешхед – Тус – Нишапур – Гургон – Сори – Тегеран — Тебриз — граница Ирана с Арменией – Мегри Капан – Ереван».

Участники автопробега пересекут пять государств и проедут около 4000 км, а финишируют 10 мая.  По ходу движения международного автопробега его участникам  будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты, а также награды.

Автопробег состоит из необходимого количества машин, и движение пройдет по заранее установленному маршруту.

По маршруту движения заранее определены места заправок и стоянок. На автомашины будут нанесены логотипы компаний – участников международного автопробега. Автопробег не ставит своей целью организацию гонок и будет проходить с соблюдением всех правил дорожного движения. Главная цель – изучение состояния, проблем и развития международных автомобильных дорог, сокращение барьеров на пути движения транспорта и пассажиров.

 ФОТО: Министерство транспорта Республики Таджикистан

Апрель 26, 2023 16:43

Другие новости этой рубрики

Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства