В Душанбе проходит форум «Русский язык – основа развития образовательного пространства России и Таджикистана»

Апрель 7, 2023 16:43

ДУШАНБЕ, 07.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках Года русского языка в странах Содружества Независимых Государств 6 апреля в Душанбе начался форум руководителей школ, преподавателей русского языка и предметов на русском языке «Русский язык – основа развития образовательного пространства России и Таджикистана», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В ходе форума было отмечено, что за прошедшие три десятилетия Таджикистан и Россия добились значительных результатов в развитии и укреплении отношений стратегического партнерства, которые сегодня охватывают практически все ключевые сферы взаимодействия. Особое место в повестке таджикско-российских отношений занимают вопросы последовательного наращивания гуманитарных связей, в том числе в сферах образования, науки и культуры. Расширение культурно-гуманитарного сотрудничества является постоянным приоритетом обсуждений в ходе регулярных встреч и контактов на высшем уровне. В 2022 году Правительством Российской Федерации был организован масштабный проект в Республике Таджикистан, благодаря которому у возрастающего поколения появилась дополнительная возможность для получения образования в новых школах, оснащенных передовыми образовательными технологиями и оборудованием. Символично, что сегодняшний форум проходит в Год русского языка в странах СНГ. Сотрудничество двух государств в области образования направлено на расширение возможностей получения среднего и высшего образования на русском языке.

Как известно в  Конституции Таджикистана закреплён особый статус русского языка – языка межнационального общения. В республике придается большое значение развитию и продвижению русского языка. Большое внимание этому уделяет Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. На системной основе реализуется государственная программа по изучению русского языка, во всех школах страны ученики, начиная со второго класса, изучают русский язык.

Россия и Таджикистан находятся в едином образовательном пространстве, русский язык остается ключевым коммуникативным элементом, благодаря которому будущее народа Таджикистана неразрывно связано с Россией.

В течение двух дней были проведены панельные дискуссии, посвященные традициям и инновациям в образовательной сфере, мастер-классы для учителей русского языка. Участники мероприятия ознакомились  с лучшими технологиями проектного обучения и интерактивными методами работы в школе.

Форум организован Министерством образования и науки Таджикистана, Министерством просвещения России и Алтайским государственным педагогическим университетом.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Апрель 7, 2023 16:43

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана