В Женеве защищён доклад Республики Таджикистан о ликвидации всех форм расовой дискриминации

Апрель 27, 2023 18:24

ДУШАНБЕ, 27.04.2023 /НИАТ «Ховар»/. 20-21 апреля на 109-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве Швейцарской Конфедерации был защищен объединённый двенадцатый и тринадцатый Национальный доклад Республики Таджикистан о введении в действие положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве юстиции республики, делегация Республики Таджикистан состояла из представителей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств юстиции, труда, миграции и занятости населения, внутренних дел, здравоохранения и социальной защиты населения, образования и науки, Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

В ходе рассмотрения доклада Таджикистана Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации положительно оценил принятие Закона Республики Таджикистан «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации».

Представителями Таджикистана были даны соответствующие ответы и предложена статистика на основе результатов переписи населения и жилищного фонда 2020 года в связи с осуществлением международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также подробная информация о прогрессе, инновациях и реформах, достигнутых под руководством Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

В частности, было отмечено, что с целью реализации положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и реализации рекомендаций органов ООН 19 июля 2022 года был принят Закон Республики Таджикистан «О равенстве и ликвидации всех форм дискриминации». Он определяет организационно-правовые основы осуществления равных прав и возможностей для всех лиц в Республике Таджикистан и устанавливает правовой режим эффективного предотвращения и защиты от любых форм дискриминации.

Было подчеркнуто, что в 2016 году в республике была принята «Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 года», целью которой является достижение Целей устойчивого развития человечества. С целью обеспечения и реализации этой стратегии в рамках первого этапа была успешно реализована «Среднесрочная программа развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы». В настоящее время в рамках второго этапа реализуется «Среднесрочная программа развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы».

Было отмечено, что Таджикистан считает механизм представления и защиты национальных отчётов, связанных с выполнением международных договоров по правам человека, важным инструментом международного контроля за соблюдением прав человека и вновь подтверждает свою приверженность этому порядку. Также Республика Таджикистан добросовестно выполняет свои международные обязательства, регулярно принимая практические и эффективные меры.

Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации положительно оценил ответы таджикской делегации на вопросы, предложения и подготовку информации.

Следует отметить, что Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации состоит из 18 независимых экспертов, которые осуществляют контроль над соблюдением положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации со стороны государств-членов. Конвенция предусматривает меры по ликвидации расовой дискриминации, которые государства, утвердившие конвенцию или присоединившиеся к ней, обязаны обеспечить их выполнение.

ФОТО: Министерство юстиции Республики Таджикистан

Апрель 27, 2023 18:24

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии