В Пекине состоялся форум информационных агентств «Китай — Центральная Азия»

Май 23, 2023 09:50

ДУШАНБЕ, 23.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Форум информационных агентств «Китай — Центральная Азия» состоялся сегодня в универсальном зале медиа-здания информационного агентства «Синьхуа» в Пекине (Китай).

Темой форума стало укрепление сотрудничества в области СМИ для содействия построению сообщества Китая и Центральной Азии.

В работе форума приняли участие руководители центральных информационных агентств Китая и Центральной Азии: генеральный директор информационного агентства «Синьхуа» Фу Хуа, директор Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода, директор кыргызского информационного агентства «Кабар» Медербек Шерметалиев,  директор информационного агентства «УзА» Абдусаид Кучимов, председатель Государственного информационного агентства Туркменистана Мердан Газакбаев и заместитель генерального директора НАО «Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан» Тлеген Абишев.

В 2013 году Председатель КНР Си Цзиньпин предложил инициативу «Пояс и путь». За последние 10 лет в совместном строительстве «Пояса и пути» были достигнуты плодотворные результаты, инициатива стала популярным международным продуктом и платформой международного сотрудничества в современном мире. В рамках этой инициативы в 2019 году информационное агентство «Синьхуа» инициировало и создало партнёрство по обмену информацией.

Партнерство получило позитивные отклики во всем мире, в настоящее время к нему присоединились в общей сложности 49  информационных агентств, исследовательских институтов, отраслевых ассоциаций и других членов из 33 стран и регионов, включая Азию, Африку Европу Латинскую Америку и Океанию.

Как отметил директор НИАТ «Ховар» Субхиддин Шамсиддинзода  отрадно, что мероприятие проходит непосредственно после первого Саммита глав государств «Китай — Центральная Азия», в котором приняли участие главы государств Центрально-Азиатского региона.

«На саммите было отмечено, что для дальнейшего укрепления сотрудничества по всем вопросам развития государств будет придаваться серьезное внимание усилению институционализации этого формата сотрудничества. Сегодняшнее мероприятие способствует укреплению плодотворного сотрудничества государств-участников Саммита, реализации договорённости, достигнутой по итогам этого важного мероприятия. Наряду с этим средства массовой информации превратились в арену политических дискуссий, что может иметь нежелательные последствия.

Исходя из этого, обеспечение информационной безопасности в современном мире является основным элементом и фактором обеспечения национальной безопасности.

Правильно отмечено, что тот, кто владеет информацией, тот правит миром. Республика Таджикистан в рамках своих международных обязательств как независимое государство и полноправный член мирового сообщества постоянно прилагает заметные усилия в направлении борьбы со всеми нежелательными явлениями, в том числе с терроризмом и радикализмом, «информационными войнами» и столкновениями, порождающими угрозы и опасности»,-добавил Субхиддин Шамсиддинзода.

Как было отмечено в ходе мероприятия, с момента установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами Центральной Азии прошло более 30 лет. За это время были последовательно установлены отношения стратегического партнерства, а сотрудничество в различных областях становилось все прочнее, что создало образец международных отношений нового типа. Средства массовой информации Китая и пяти стран Центральной Азии обладают уникальными преимуществами: они рассказывают историю Китая и пяти стран Центральной Азии, укрепляют взаимопонимание и доверие между народами, способствуют обмену и взаимному обучению между цивилизациями, содействуют строительству сообщества Китая и Центральной Азии с единой судьбой, играя роль моста.

Участники форума выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества на основе консенсуса глав государств, участвовавших в мероприятии.

СМИ Китая и пяти центрально-азиатских стран должны объединить свои силы и выступать согласованно, укреплять дискурсивную силу стран с формирующимся рынком, способствовать международной справедливости.

Было обговорено расширить сотрудничество в сборе и распространении информации, выбирать для планирования и организации совместных интервью  темы, представляющие взаимный интерес, а также сотрудничать в области репортажной деятельности.

Было подчеркнуто, что в рамках сотрудничества следует активно осуществлять двусторонние и многосторонние гуманитарные и культурные обмены, укреплять контакты на высоком уровне и взаимные визиты, организовывать профессиональные семинары, учебные курсы и другие мероприятия.

Следует отметить, что в деле обеспечения информационной безопасности всех государств, в том числе Таджикистана, государственные информационные агентства играют заметную роль и мы с учётом роли и места государственных информационных агентств в информационном пространстве региона и мира должны прилагать ещё больше усилий для организации сотрудничества и постоянных взаимосвязей, с тем чтобы всегда быть готовыми к обеспечению информационной безопасности своих государств и пропаганде достижений государств региона.

Стороны поддерживают углубление обменов и сотрудничества в области экономической информации, проведения мероприятий и совместного использования ресурсов в рамках сети обмена экономической информацией «Пояса и пути».

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

Май 23, 2023 09:50

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане