Реализация механизма государственно-частного партнёрства в сфере образования обсуждена на международной конференции

Май 24, 2023 18:45

ДУШАНБЕ, 24.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. С целью обеспечения развития механизма государственно-частного партнёрства в сфере образования страны с использованием передового опыта стран региона сегодня в городе Душанбе состоялась международная конференция на тему «Реализация механизма государственно-частного партнёрства в сфере образования».

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что конференция была проведена по инициативе Государственного учреждения «Центр реализации проектов государственно-частного партнёрства» Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан при поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций /ООН/ в Таджикистане.

На конференции в присутственном и виртуальном формате приняли участие представители министерств и ведомств, предпринимателей и инвесторов из разных регионов страны — Согдийской, Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе, партнёры по развитию, а также представители «Центра государственно-частного партнёрства» из Казахстана и Узбекистана.

Как отметил главный специалист Государственного учреждения «Центр реализации проектов государственно-частного партнёрства» Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Кароматулло Махмудов в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар»: «Цель конференции — представить возможность реализации проектов посредством механизма государственно-частного партнёрства, в том числе в сфере образования».

На конференции было отмечено, что при поддержке Правительства Республики Таджикистан разработаны и введены в действие специальные программы и нормативно-правовые акты по реализации механизма государственно-частного партнёрства. Было подчеркнуто, что механизм государственно-частного партнёрства успешно реализуется в сферах образования, медицины, транспорта, градоуправления и энергетики.

В рамках Стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года предполагается, что порядок учёта проектов государственно-частного партнёрства, а также показатели мониторинга проектов, реализуемых в рамках планов государственно-частного партнерства, должны быть разработаны для всех отраслей.

Участники конференции представили доклады и презентации по вопросам государственной поддержки в направлении механизма государственно-частного партнёрства, нормативных правовых актов по реализации партнёрских проектов в сфере образования и опыта государств региона в реализации инфраструктурных проектов.

Также состоялся обмен мнениями по нормативно-правовым основам и государственной поддержке государственно-частного партнёрства в Республике Таджикистан, возможностям реализации партнёрских проектов в сфере дошкольного образования, механизму выбора и реализации партнерских проектов в дошкольном образовании в городах и районах страны, опыту государств региона в реализации партнёрских проектов государства и частного сектора в сфере образования.

В рамках проведения международной конференции между Министерством образования и науки Республики Таджикистан, Государственным учреждением «Центр реализации проектов государственно-частного партнерства» Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан и Акционерным обществом «Центр государственно-частного партнёрства» Республики Казахстан подписан меморандум о сотрудничестве по развитию взаимодействия по реализации проектов посредством механизма государственно-частного партнёрства в сфере образования.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

 

Май 24, 2023 18:45

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии