Число голодающих в мире в 2022 году составило 828 млн человек

Май 25, 2023 09:24

ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Число голодающих в мире в 2022 году составило 828 млн человек, сообщил директор отделения ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) по связям с РФ Олег Кобяков на сессии «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности» в рамках Евразийского экономического форума в среду. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Интерфакс.

«Семь лет назад мировое сообщество взяло на себя обязательство достичь устойчивого развития к 2030 году и в качестве одной из главных целей была установлена полная ликвидация голода и обеспечение продовольственной безопасности к 2030 году, — сказал он. — Где же мы сейчас находимся? К сожалению, число голодающих в мире, которое в последний доковидный год составляло порядка 680 млн человек, не уменьшилось. По данным ФАО и ее партнеров, ежегодно выпускающих доклад о состоянии продовольственной безопасности и питания в мире, в прошлом году голодало 828 млн человек».

В новом докладе, который будет представлен в середине июля и будет содержать оценочную часть, «эти цифры существенно не улучшатся», полагает он. «Если вернуться на курс устойчивого продвижения к нулевому голоду, то необходимы согласованные меры в международном масштабе — как в глобальном, так и в региональном и национальном», — отметил Кобяков.

По его словам, ликвидация голода — лишь одна часть задачи. Вторая — обеспечение населения полноценным питанием. «Сейчас из 8 млрд человек на планете свыше 3 млрд не могут позволить себе здоровый рацион», — проинформировал он.

Кобяков также отметил, что в 2030 году по числу голодающих планета по-прежнему будет находиться практически на уровне 2019 года. «Порядка 670 млн человек, которые по-прежнему не будут уверены в том, попадет ли тот самый хлеб насущный на их стол», — заявил он.

ФОТО из открытых источников

Май 25, 2023 09:24

Другие новости этой рубрики

Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата
Рабочие группы Хуросона проводят разъяснительную работу среди населения по методу «От дома к дому»
По меньшей мере 32 человека погибли в результате внезапных наводнений в Кении
О ПОГОДЕ: Сегодня в Согдийской области ожидается 29 градусов тепла
КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 20 апреля, суббота, 111-й день 2024 года
В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года