Депутаты парламентов стран Содружества Независимых государств обсудили проекты типовых законов в области экологии

Май 26, 2023 17:05

ДУШАНБЕ, 26.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в городе Зеленогорске Российской Федерации состоялось заседание Постоянной комиссии по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Межпарламентской Ассамблеи государств-членов Содружества Независимых Государств, в работе которого принял участие Председатель Комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, земельных и водных ресурсов Рустам Латифзода. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря Маджлиси намояндагон.

Члены комиссии обсудили проект типового закона «Об органическом сельском хозяйстве». Об этом проинформировал руководитель рабочей группы МПА СНГ по разработке данного документа Олег Мироненко и главный специалист Института законодательства и правовой политики при Президенте Республики Узбекистан Алимджон Окилов.

Принятие типового закона и его применение в национальном законодательстве стран СНГ создаст правовые условия для формирования гармонизированной системы органического производства в регионе и сформирует единые стандарты оборота органической сельскохозяйственной продукции на рынках стран СНГ.

На заседании был рассмотрен проект типового закона «Об оценке потенциального воздействия горнодобывающей деятельности на здоровье населения прилегающих территорий». При этом было отмечено, что за последние 10-15 лет в странах СНГ объём горнодобывающей промышленности быстро растёт. В то же время увеличивается риск его воздействия на здоровье населения. Документ направлен на создание эффективной системы оценки потенциального воздействия горнодобывающей деятельности на здоровье граждан, проживающих на прилегающих территориях. Процесс оценки должен осуществляться с учетом интересов государства, общества и личности.

Эксперты также получили информацию о новой редакции проекта концепции типового закона «Об охране атмосферного воздуха». Выступающие отметили, что с момента принятия типового закона в его предыдущей редакции прошло более двадцати лет, в течение которых в каждой стране Содружества Независимых Государств быстро развивалось правовое регулирование защиты атмосферного воздуха.

В 2020 году принятие типового закона «О развитии и защите горных территорий» стало важным шагом в развитии и защите горных регионов стран Содружества Независимых Государств. В документе изложены основные понятия, которые важны для формирования и развития политики в области освоения горных регионов.

Горные районы имеют большое значение для обеспечения социально-экономического развития государств-членов СНГ. При этом в развитии горных районов наблюдается большое отставание по сравнению с равнинными территориями.

Выступающие также отметили, что наиболее важными проблемами являются, прежде всего, низкий уровень жизни населения, снижение уровня образования и различных видов социальной помощи, а в результате управления – быстрое сокращение природных богатств.

ФОТО: Маджлиси намояндагон

Май 26, 2023 17:05

Другие новости этой рубрики

В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования