Деятельность мастерской Лу Баня Таджикского технического университета отражена в китайском издании «Жэньминь жибао»

Май 20, 2023 17:09

ДУШАНБЕ, 20.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Китай и участия в первом Саммите «Центральная Азия-Китай» в издании «Жэньминь жибао» была опубликована статья о деятельности Экспериментального центра и профессионального обучения Таджикистана и Китая — мастерской Лу Баня. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил в Таджикском техническом университете имени академика М. Осими.

Мастерская Лу Баня создана на базе Таджикского технического университета и сдан в эксплуатацию в ноябре прошлого года.

Это первая мастерская Лу Баня в Центральной Азии, которая создана именно в Душанбе для подготовки конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

«Мы уверены, что создание мастерской выведет научный потенциал университета на новый уровень. Благодаря мастерской Лу Баня преподаватели и студенты получили доступ к современным приборам и оборудованию, большая часть которых еще не используется в Центрально-азиатском регионе. При поддержке китайских партнеров, в том числе наших коллег из Университета профессионального градостроительства Тяньцзиня, специалисты мирового уровня вносят свой вклад в совершенствование процесса обучения и подготовки кадров, отвечающих требованиям рынка труда», — сказал проректор по международным связям Таджикского технического университета Шахриёр Саъдуллозода изданию «Жэньминь жибао».

Шахриёр Саъдуллозода отметил, что для освоения природных и минеральных ресурсов и рационального использования солнечной энергии в будущем Таджикистану необходимы геодезисты, маркшейдеры и специалисты в области рационального использования солнечной тепловой энергии. Это связано с тем, что на первом этапе в мастерской Лу Баня в Таджикистане были выбраны две вышеупомянутые специальности.

С целью достижения лучших результатов обучения, совместными усилиями специалистов Тяньцзиньского профессионального градостроительного университета и Таджикского технического университета подготовлены учебные программы по специальностям «Технология монтажа труб для отопления в городе» и «Геодезическое инженерное оборудование». Также стороны разработали средства обучения на двух языках: русском и китайском.

Напомним, что «Жэньминь жибао» является официальным изданием Центрального партийного комитета Китайской Народной Республики и охватывает широкий круг читателей.

ФОТО: Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими

 

Май 20, 2023 17:09

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество