ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, ЛЕТО! С 12 июня в Душанбе начнутся летние каникулы школьников

Май 25, 2023 18:00

ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. С 12 июня загородных лагерях «Орзу» района Фирдавси, «Шарора» района И.Сомони, «Гулхан» района Сино и «Зимчуруд» района Шохмансур столицы начнётся первая летняя смена для детей и подростков образовательных учреждений города Душанбе и завершатся 23 июня. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе Асомиддин Бобозода.

«Летние детские курорты организованы бесплатно в соответствии с решением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, и они проводятся в четыре смены с охватом 10 тысяч 352 человек на загородных лагерях и 6160 человек на оздоровительных площадках при учебных заведениях, каждая смена продолжится 11 дней», — сказал Асомиддин Бобозода.

По его словам, в первую очередь на отдых в загородных лагерях будут направлены дети-сироты и беспризорные, имеющие инвалидность легкой степени, победители районных, городских и республиканских конкурсов «Таджикистан – Родина любимая моя», «Мудрости зари сияние — книга», «Наука — светоч просвещения» и «Ученик года», а также победители предметных олимпиад.

«В лагерях дети и подростки наряду с отдыхом также примут участие в учебно-воспитательных и культурных мероприятиях, которые способствуют повышению уровня духовности детей и подростков. В них также будет налажено изучение точных дисциплин, русского и английского языков», — добавил он.

Было сообщено, что руководство Главного управления образования города Душанбе и профсоюза работников образования города Душанбе ознакомились с подготовительным состоянием этих курортов и сообщили, что продолжаются ремонтно-восстановительные работы, дезинфекция зданий соответствующими средствами, оснащение зданий столами и стульями, постельными принадлежностями и мягкой мебелью.

В лагерях также налажены ремонт спортивных площадок и бассейнов, читального зала, учебных классов иностранных и компьютерных языков, озеленение и посадка саженцев, проверка санитарно-гигиенического состояния кухонь, соблюдение правил противопожарной безопасности, в этом направлении ведутся подготовительные работы.

Зарангези  ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

 

Май 25, 2023 18:00

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи