ДУШАНБЕ-СЯМЭНЬ: 10 ЛЕТ ПОБРАТИМСКИХ СВЯЗЕЙ. С этой целью сегодня состоялась фото-выставка

Май 15, 2023 17:47

ДУШАНБЕ, 15.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Национальном музее Таджикистана в ознаменование 10-летия установления побратимских связей между городами Душанбе Республики Таджикистан и Сямэнь Китайской Народной Республики открылась фото-выставка, которая считается реальным воплощением двусторонних братских отношений, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В торжественной обстановке заместитель Председателя города Душанбе Сиджоуддин Саломзода и заместитель Председателя города Сямэнь Чжан Жунлян открыли выставку.

На ней были представлены более 30 фотографий известных фотографов и фоторепортёров Китайской Народной Республики, которые запечатлели красивые пейзажи города Сямэнь, достижения города за различные годы, моменты отдыха и досуга граждан и других сторон деятельности руководителей города Сямэнь.

На церемонии открытия фото-выставки приняли участие представители республиканских и городских организаций, дипломатического корпуса, международных и региональных организаций.

В рамках рабочей поездки делегация города Сямэнь, наряду с встречами и беседами с руководством города Душанбе, также посетила историко-туристические объекты столицы.

Гости также ознакомились с деятельностью нескольких учреждений, предприятий и сервисных центров города, включая площадь «Истиклол» и архитектурный комплекс символа «Истиклол», комплекс «Кохи Навруз», совместное автомобильное предприятие ООО «Акиа Авесто Автоматив Индастри», торговый центр «Мехргон» и др.

На этом завершилась рабочая поездка в Республике Таджикистан высокопоставленной делегации города Сямэнь под руководством заместителя Председателя города Чжан Жунляна.

Напомним, что в рамках визита высокопоставленной делегации города Сямэнь во главе с заместителем Председателя города Чжан Жунляном сегодня состоялась встреча с первым заместителем Председателя города Душанбе Джамшедом Табарзода.

В ходе плодотворной встречи, состоявшейся в созидательном духе, стороны обсудили вопросы, связанные с укреплением и дальнейшим развитием и расширением взаимовыгодного сотрудничества в рамках побратимских отношений.

Как было отмечено, Меморандум о побратимских свяхях между городами Душанбе и Сямэнь был подписан 10 июня 2013 года в городе Душанбе.

В этот период между городами налажены плодотворные отношения, двустороннее сотрудничество приобрело новые направления и горизонты.

В ходе переговоров стороны уделили особое внимание расширению сотрудничества в экономическом и инвестиционном, культурно-гуманитарном и других вопросах, представляющих интерес, в том числе “зелёной” и цифровой экономике.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 15, 2023 17:47

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе