«ДУШАНБЕ – УМНЫЙ ГОРОД». Состоялась церемония награждения победителей фестиваля-конкурса юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт»

Май 31, 2023 13:34

ДУШАНБЕ, 31.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В «Кохи Суруш» города Душанбе состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля-конкурса юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт» («Цветы столицы») и конкурсных секторов «Недели науки, технологий, инноваций и изобретательства подростков и молодежи города Душанбе» под названием «Душанбе — умный город». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

В церемонии приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, соответствующих республиканских и городских структур, педагоги, талантливые дети и подростки, новаторы столицы.

Мероприятие организовано по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе Главным управлением образования столицы и проведено в рамках мероприятий «Неделя детей и подростков города Душанбе» и «Неделя науки, технологий, инноваций и изобретательства подростков и молодёжи города Душанбе», объявленных соответствующими постановлениями Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали.

Руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе отметило, что с целью проведения ряда мероприятий на высоком организационном, идеологическом, художественном, культурном и образовательном уровне в честь Международного дня защиты детей было подписано Постановление Председателя города Душанбе от 12 мая 2023 года «О подготовке и праздновании Международного дня защиты детей в городе Душанбе». В рамках утвержденного плана мероприятий с 26 мая по 1 июня 2023 года в столице объявлена «Неделя детей и подростков города Душанбе».«Кроме того, с целью повышения уровня и качества образования, творчества, инноваций, изобретательства, углубленного изучения точных наук, формирования уровня технической культуры, продвижения культуры использования интернет-информации, внедрения современных инновационных технологий в учебный процесс, оттачивания знаний, навыков и поддержки молодых изобретателей и новаторов с 23 по 28 мая 2023 года также была объявлена «Неделя науки, технологий, инноваций и изобретательства подростков и молодёжи города Душанбе», — было отмечено в ходе мероприятия.

Было отмечено, что в рамках «Недели науки, технологий, инноваций и изобретательства подростков и молодёжи города Душанбе» под названием «Душанбе – умный город» были организованы различные интеллектуальные мероприятия и конкурсы, такие как конкурс «Программирование», конкурс на лучшую картину, конкурс на лучшее сочинение, Форум для подростков и молодежи по информационно-коммуникационным технологиям, с презентацией инновационных программ и научно-творческой конференцией преподавателей образовательных учреждений города Душанбе на тему «Переход к цифровому образованию в городе Душанбе», на которые было привлечено большое количество учащихся и преподавателей.

Фестиваль-конкурс юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт» организован в текущем году с целью поиска и поощрения одаренных детей и подростков города Душанбе, содействия на этой основе в духовно-интеллектуальном развитии, в создании условий для совершенствования интереса и талантов, культурно-эстетического воспитания, привлечения подрастающего поколения к творческим и художественным работам и их вовлечения в свободное время к полезным работам для реализации Плана мероприятий Государственной программы поиска и развития талантов города Душанбе на 2021-2025 годы.

Было отмечено, что фестиваль состоялся в феврале-мае текущего года в три тура между учащимися 1-9 классов общеобразовательных учреждений по номинациям «Ведущий», «Сольное пение», «Сольный танец», «Групповой танец», «Хоровое пение», «Исполнение на музыкальном инструменте», «Актерское мастерство» и др.

Церемония награждения победителей фестиваля-конкурса юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт» и конкурсных секторов «Недели науки, технологий, инноваций и изобретательства подростков и молодежи города Душанбе» под названием «Душанбе — умный город» прошла торжественно, в ходе которой была представлена культурная программа, подготовленная участниками фестиваля-конкурса юных талантов города Душанбе «Шукуфахои пойтахт».

ФОТО: Отдел информации аппарата Председателя города Душанбе

 

Май 31, 2023 13:34

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/