«Early Warnings For All» к 2027 году защитит жителей Земли ранними предупреждениями от экстремальных погодных и климатических явлений

Май 31, 2023 11:22

ДУШАНБЕ, 31.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Новая инициатива Всемирной метеорологической организации (ВМО) «Ранние оповещения для всех»  (Early Warnings For All) была обсуждена 29 мая в ходе двусторонней встречи делегации Таджикистана с представителями ВМО Даниэлом Куллом — Главой департамента ВМО по развитию партнёрства и мобилизации ресурсов, Фатихом Кая — Руководителем программы ВМО по гидрологии и водным ресурсам. Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, встреча состоялась в  рамках 19 Конгресса ВМО.

На встрече таджикскую сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Швейцарии Джамшед Хомидов и Директор Агентства по гидрометеорологии, постоянный представитель Республики Таджикистан в ВМО Абдулло Курбонзода.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов по передаче знаний и технологии для улучшения прогнозирования и раннего оповещения, внедрению новых моделей прогнозирования и использованию данных европейского центра прогнозирования погоды.

Как сообщает источник, глобальная инициатива «Ранние оповещения для всех» направлена на то, чтобы к 2027 году все жители Земли были защищены ранними предупреждениями от всё более экстремальных погодных и климатических явлений. Инициатива полностью соответствует глобальной повестке дня на период до 2030 года и поддерживает ключевые положения Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий, а также Парижское соглашение об изменении климата и Цели в области устойчивого развития.

Напомним, что с 22 мая по 2 июня 2023 года в Женеве (Швейцария) проходит 19-й Всемирный метеорологический конгресс. Он является высшим органом Всемирной метеорологической организации, в нем принимают участие 193 страны-члена из 6 региональных территорий ВМО.

Таджикистан в работе конгресса представляет  Директор Агентства по гидрометеорологии Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, постоянный представитель Республики Таджикистан в ВМО, Национальный координатор Конвенции ООН об изменении климата Абдулло Курбонзода.

Цель 19-го Всемирного метеорологического конгресса — разработать стратегический план на 2024-2027 годы с целью продвижения перспектив ВМО к 2030 году для обеспечения устойчивости всех стран, особенно наиболее уязвимых, в социально-экономическом воздействии экстремальных погодных, климатических, водных и других экологических явлений.

Конгресс также рассматривает бюджет ВМО и утверждает максимальные расходы на 2024-2027 годы. В нем рассматриваются общие, правовые, надзорные, финансовые и административные вопросы, а также изменения в общих, технических, финансовых и трудовых руководящих положениях.

ФОТО: Агентства по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан

 

Май 31, 2023 11:22

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер