ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. В Маджлиси намояндагон поступило 65 современных планшетов, компьютеров и принтеров

Май 4, 2023 17:32

ДУШАНБЕ, 04.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Для усиления процесса достижения «электронного правительства» по указанию руководства Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан для улучшения и прозрачности процесса общения и приема заявок граждан сегодня в Маджлиси намояндагон поступило новое и современное коммуникационное оборудование, в том числе 65 современных планшетов, компьютеров и принтеров, и вручено депутатам Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон.

Электронное правительство в Таджикистане началось по инициативе и указаниям Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона, а в 2003 году Указом Президента Республики Таджикистан была утверждена Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан». Она считается одним из первых учредительных документов в этом направлении не только в Центральной Азии, но и в Содружестве Независимых Государств.

Также на основе этой стратегии за подписью Президента Республики Таджикистан в 2004 году была утверждена и принята Государственная программа развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в Республике Таджикистан, в 2008 году Концепция государственной информационной политики Республики Таджикистан и в 2011 году Концепция формирования электронного правительства в Республике Таджикистан. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во всех своих программных выступлениях напоминает об опыте развитых стран мира и подчеркивает важность внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в различных сферах народного хозяйства страны.

В частности, в своем Послании Маджлиси Оли страны «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» 26 декабря 2018 года отметил: «С учётом современных процессов мы должны расширить работу по реализации цифровой экономики и внедрению цифровых технологий в социально-экономические сферы».

Напомним, что «Концепция формирования электронного правительства» была принята 30 декабря 2011 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан и в основном охватывает разработку электронных программ развития всех отраслей страны. Доступ депутатов к новой электронной технике и программам является хорошим инструментом для общения с гражданами и реализации цифровых программ и законов.

Электронное правительство – это система, которая для организации эффективного общественного общения объединяет все формальные и неформальные учреждения и органы, создает для них условия для обеспечения оборота межведомственных электронных документов с помощью компьютерной сети. Также предоставляются информационные услуги юридическим и физическим лицам, рассматриваются их заявления и жалобы.

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Май 4, 2023 17:32

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
В Парламенте Таджикистана состоялась встреча с делегацией Коммунистической партии Китая
В Минске состоялась встреча председателей Центральных комиссий по выборам Таджикистана и Беларуси