Государства Содружества Независимых Государств объединили усилия для проведения фундаментальных исследований

Май 25, 2023 14:40

ДУШАНБЕ, 24.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ по определению подходов к формированию проекта «Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств Содружества» состоялось 24 мая в онлайн-режиме. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил директор Физико-технического института имени С.Умарова Национальной академии наук Таджикистана Фарход Шокир.

Инициатором заседания выступил Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие представители уполномоченных органов государств – участников СНГ. Таджикистан представил директор Физико-технического института имени С.Умарова.

Рассмотрены предложения по подходам к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ, а также намечены дальнейшие шаги по подготовке проекта соответствующего документа.

В частности, были подробно обсуждены предложения представителей стран участниц заседания, касающиеся эффективной реализации целей формируемой Межгосударственной программы.

«Фундаментальные исследования в области естественных и технических наук являются необходимым условием для развития практической науки, подготовки основы для новых знаний, инновационных идей и практических решений вопросов и проблем современного общества. При этом особенно эффективно объединение потенциала и возможностей государств в общее научное и инновационное пространство, которое в свою очередь обуславливает тесное сотрудничество в этом направлении», — прокомментировал учёный.

По его мнению, в современных условиях становления экономики знаний, формирования инновационного общества ключевая роль отводится знаниям, информации, инновациям. И в этом аспекте особая роль отводится науке, прежде всего, фундаментальной.

ФОТО: Физико-технический институт имени С.Умарова

Май 25, 2023 14:40

Другие новости этой рубрики

В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана
Таджикистан и Франция расширяют сотрудничество в области науки и образования
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!