ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Олимпийские медалисты в Таджикистане будут получать пожизненную финансовую помощь

Май 25, 2023 17:30

ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. С 1 января 2024 года на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан определяется новый порядок ежегодных материальных выплат победителям и призёрам олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских игр. В частности, победителям и призёрам Олимпийских игр, получившим медали в период Государственной независимости, будет выплачиваться пожизненный ежемесячный оклад. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник Управления физической культуры и спортивного развития центрального аппарата Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Мухаммадтолиб Шокирзода.

Этот шаг осуществляется на основании Постановления Правительства Республики Таджикистан, принятого 29 апреля 2023 года «О порядке материального пожизненного платежа победителям и призёрам олимпийских, паралимпийских и сурдолимпийских игр в Республике Таджикистан».

Согласно этому документу, для олимпийских видов индивидуального и командного спорта устанавливается 50 показателей для расчётов за первое место (один показатель для расчётов — 68 сомони), 30 показателей за второе место и 20 показателей для расчётов за третье место.

В документе говорится, что пожизненное пособие будет аннулировано, если спортсмен будет наказан соответствующей Антидопинговой организацией за возможное нарушение антидопинговых правил.

Если нарушение не будет подтверждено, то пособие, в том числе за неоплаченные месяцы, будет продолжено во время проверки.

Основанием для лишения пожизненного пособия является также смерть, нарушение спортивного этикета и участие в международных соревнованиях от имени иностранного государства.

В настоящее время в Таджикистане 4-м спортсменам удалось получить медаль Олимпийских игр, в том числе золотую медаль – Дилшоду Назарову (по лёгкой атлетике), серебряную медаль – Юсуфу Абдусаломову (гуштингири), бронзовую медаль – Расулу Бокиеву (дзюдо) и Мавзуне Чориевой (бокс).

ФОТО: Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан

Май 25, 2023 17:30

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре